Не пропусти его, если сможешь

"Поймай меня, если сможешь": Леонардо Ди Каприо жив, здоров и вполне упитан; Стивен Спилберг талантлив, плодовит и чертовски опытен; Том Хэнкс – большой артист, идеально вписавшийся в роль

Поймай меня, если сможешь (Catch me if you can)
США, 2002
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Леонардо Ди Каприо, Том Хэнкс, Кристофер Уокен, Мартин Шин


Леонардо Ди Каприо жив, здоров и вполне упитан; Стивен Спилберг талантлив, плодовит и чертовски опытен; Том Хэнкс – большой артист, идеально вписавшийся в роль... История Соединенных Штатов Америки предстает перед нами в виде сводок новостей, сплетен и кинематографических украшательств – биографий более или менее известных личностей. В ближайшее время нам предстоит наслаждаться в кинотеатрах одной из таких историй, а именно приключениями легендарного юнца-мошенника Фрэнка Эбигнейла-младшего.

Картина "Поймай меня, если сможешь" вызывает единственно верную реакцию. Семь из семи опрошенных мною коллег по цеху на вопрос "Ну и как тебе фильм?" негромко, но уверенно ответили: "Хорошо". И действительно – хорошо. Ярких эмоций, подобно недавнему "Особому мнению", фильм не вызывает, но тепло ложится куда-то в область солнечного сплетения. Как ложится в тяжелый стакан сливочно-кофейный ликер, когда струйки белых сливок и черного кофе, перемешиваясь, оседают двадцатиградусной сладкой крепостью. В фильме черный кофе – невыдуманная история хитреца семнадцати лет от роду, белые сливки – удачный союз режиссера, двух звезд отнюдь не локальной величины, оператора и выверенного антуража семидесятых.

Один из лучших в мире аферистов Фрэнк Эбигнейл-младший опубликовал в 1980 году мемуары, в которых рассказывал о бытности своей фиктивным пилотом авиакомпании PanAm, адвокатом, профессором, педиатром и несравненным изготовителем поддельных банковских чеков. Спустя 22 года мемуары были экранизированы. Вся эта информация необходима для того, чтобы вы, сидя в зале и наблюдая за разворачивающимися событиями, помнили, что они основаны на реальной истории человека, который сейчас, между прочим, очень уважаем в спецслужбах как крупный специалист по разоблачению мошенничества и подделки документов.

А началось всё с того, что пацаненку, который ходит в школу, назначает свидания девочкам и носит форму, так как чувствует себя в ней уютнее, папа подарил на день рождения чековую книжку. Правда, денег на счету почти не было. Через некоторое время мама, которая у юнца была умница, красавица, курящая и фривольная, завела интрижку с другим мужчиной, и папа заимел проблемы с налогами и лишился почти всего своего состояния. А по улицам расхаживали статные, красивые, в форме цвета неба – летчики. Им улыбались девушки, их дергали за штанины детишки и вообще везде была честь и почет. Юнец сел, подумал, подделал первый чек, организовал себе форму и стал купаться в лучах славы и уважения.

И понеслась... За четыре года Фрэнк подделал чеков на 4 миллиона долларов, обналичив их в 26 странах и во всех американских штатах. Ненастоящие бумажки сделаны были лучше, чем настоящие – новенькие, хрустящие, с синенькой эмблемой PanAm (склеенной с игрушечных моделей самолетиков, которые десятками отмокали в ванной). Обналичка производилась играючи: этот парень умеет втиснуться в любую очередь, дать любому взятку и улыбнуться любой девушке.

Мошенничество это у парня в крови – папенька там тоже был мастер на все руки. Был. Уход жены подломил его и кинул в пучину невезения, что, в принципе, было для Фрэнка-младшего только стимулом – обеспечить стареющих родных, сгонять в Майами, купить кадиллак... Затем Фрэнк стал более активно пользоваться преимуществами фиктивных чеков: летать бесплатно на самолетах, модно одеваться, снимать хорошие номера в отелях.

В одном из таких номеров и произошла его первая встреча с Карлом Хэнрэтти, агентом ФБР, специально науськанным на очень опасного мошенника-рецидивиста. Фрэнки, конечно, фэбээровца обставил, но рекурсивная мысль "Меня поймают" наконец возникла и оформилась как предсказание неизбежного будущего. Что подхлестнуло авантюриста к веселью – пока еще охота веселиться.

Хочется улететь – он летчик. Понравилась девушка, работающая в больнице, – он доктор. Девушке уж замуж невтерпеж, и надо произвести благоприятное впечатление на папу невесты – он лютеранин, юрист и вообще славный малый. Немного со странностями, но достойный.

Но каждое Рождество Фрэнки обуревает грусть-тоска, и звонит он по телефону, набирая цифры на гнутом диске, – поговорить с охотником за его свободой. Разговаривает по душам, делится впечатлениями, склоняет к спорам на отвлеченные темы. И в один из рождественских вечеров встречается с Хэнретти из ФБР снова. Готовый на всё, согласный на многое. Бегает вокруг него с криками "Поймай меня, если сможешь!". И – верит ему. А доверие – штука такая, это вам не государственные банки обманывать. Откуда в юном Фрэнки взяться недоверчивости и скептицизму? Не дорос пацан.

И даже Ди Каприо роли не портит. Есть в нем все-таки что-то магнетическое. Завораживает Леонардо, факт. И играет хорошо.

Молодец Ди Каприо. И Спилберг молодец. А Фрэнку Эбигнейлу-младшему зал рукоплескал стоя.


Смотрите: с 13 февраля по 5 марта в сети кинотеатров КАРО ФИЛЬМ: Пушкинский,Ударник, КАРО ФИЛЬМ 1, КАРО ФИЛЬМ 2, Первомайский, Электрон, Алмаз, Варшава, Байконур.

С 13 февраля по 26 февраля в сети кинотеатров Империя кино: Прага, Горизонт, Киргизия, Стрела, Мечта, Экран, Аврора, Солнцево, Ленинград.

С 13 февраля по 12 марта в мультиплексе Формула кино.

Выбор читателей