Телевизоры объедают домашних животных

Через 4-5 лет можно будет смотреть телевизор, не включая его в розетку. Достаточно будет периодически что-нибудь недоедать и кормить объедками специальных микробов, производящих электричество

Обычно люди называют объедки со своего стола "собачьей радостью" и щедро делятся недоеденным "счастьем" со своими питомцами. Однако не за горами те времена, когда у домашних животных появятся серьезные пищевые конкуренты. Отобрать у кошечек, собачек, хомячков и прочих милых тварей лакомый кусочек вознамерились... телевизоры и другая бытовая техника!

На пищевые интересы домашних животных покусились японские ученые: НИИ при Министерстве экономики и промышленности совместно с корпорацией Sharp заставили бытовую технику работать на элементах питания, основанных на пищевых отходах и микроорганизмах.

Электрический ток, необходимый для работы бытовых приборов, возникает в специальном устройстве за счет переработки биологического мусора в питательную жидкость, которую, в свою очередь, поедают микробы. После этого сытые микробы выделяют водород, поступающий в т. н. топливные батареи, где в результате реакции с растворенным в воздухе кислородом образуется электрическая энергия. Система абсолютно экологически безопасна, ведь конечным продуктом процесса является обыкновенная вода (пока, правда, не сообщается, куда разработчики системы собираются деть конечный продукт – не оставлять же воду прямо в телевизоре).

Сама система (к примеру, для питания жидкокристаллического телевизора) будет представлять собой двухлитровую емкость с микробами и прибор с топливными элементами размером со спичечный коробок.

Запустить новинку в массовое производство планируется через 4-5 лет, когда будут произведены все необходимые испытания. Пока сложно что-либо сказать о возможной судьбе изобретения в России, где люди зачастую весьма скептически относятся к тому, чтобы держать дома микробов и разную подобную живность, электроэнергии, слава Богу, пока хватает на всех, а "недоедание", видимо, не носит такого массового характера, как в Японии. К тому же и лишать питомцев заслуженной радости не каждый захочет.

Выбор читателей