Детектор лжи или публичная "порка"

Минюст одобрил нововведения налоговой полиции, согласно которым каждого гражданина России можно подвергнуть проверке на детекторе лжи и публично опорочить в глазах общественности

"Не желаете ли пройти проверку на детекторе лжи?" – отныне с таким вопросом могут обратится налоговые полицейские к любому гражданину России, подозреваемому в уклонении от уплаты налогов или даже просто в намерении это сделать. Соответствующий приказ подписал первый заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) Сергей Веревкин-Рахальский. А министерство юстиции без колебаний документ зарегистрировало.

Тестирование на полиграфе в инструкции называется красиво: "опрос в виде специального психофизиологического исследования". Этой процедуре могут подвергнуться лица в возрасте старше 14 лет, но до 18 лет только с письменного разрешения родителей. Разумеется участие в "проверке на лживость" сугубо добровольное, причем согласие должно быть начертано на бумаге собственной рукой испытуемого. Но отказ послужит для ФСНП прямым поводом подозревать строптивого налогоплательщика в сокрытии важной информации. Что, в свою очередь, может стать причиной применения к нему "профилактических мер" – еще одного налогово-полицейского нововведения.

Напомним, несколько дней назад Минюст зарегистрировал подписанную директором ФСНП Михаилом Фрадковым инструкцию "Об основах организации и формах осуществления в федеральных органах налоговой полиции работы по предупреждению преступлений и правонарушений". Согласно этому руководству фискальная полиция будет теперь заниматься выявлением лиц, "склонных к совершению преступных действий". Иначе говоря, достаточно человеку на день задержать сдачу налоговой декларации или допустить в ней незначительную ошибку и с ним могут начать "воспитательную" работу.

Профилактика предусматривает "задушевные" беседы: ознакомительно-разъяснительные, официально-предупредительные, с вынесением на суд общественности. Особенно интересна последняя, которая предполагает "создание вокруг объекта профилактики нетерпимости антиобщественного поведения", например, с помощью СМИ. Причем прецедент уже есть. В марте прошлого года начальник московского управления ФСНП публично обвинил "Газпром" в неуплате налогов, что уронило акции компании примерно на 7%-8% и снизило ее капитализацию на $1,1 млрд. Правда, тогда ретивым чиновникам пришлось отвечать за свою неэтичность. Теперь же для подобного поведения у них есть официальное основание.

К профилактической работе предполагается привлекать родственников "подозреваемых". Видимо, этим и объясняется разрешение тестировать на полиграфе 14-летних подростков. Собственных налоговых преступлений у них еще быть не может, а вот про "темные дела" родителей неопытные и запуганные отпрыски многое могут порассказать.

"Выход в свет последних двух приказов ФСНП в очередной раз свидетельствует о том, что главная цель этих людей - создать в России полицейское государство", – заявил газете "Коммерсант" председатель экспертного совета Госдумы по совершенствованию налогового законодательства адвокат Андрей Макаров. Депутат считает, что эти документы ущемляют права и свободы граждан и могут быть обжалованы в суде.

Пока же налогоплательщикам остается радоваться тому, что их миллионы, а детектор лжи – аппарат очень дорогой. В ФСНП он до сих пор использовался исключительно для проверки собственных сотрудников управления, подозреваемых в разглашении государственной тайны.

Читайте также

Выбор читателей