Избран преемник убитого губернатора

В двух российских регионах – Магаданской области и Мордовии – в выходные прошли губернаторские выборы. К Yтру понедельника подведены их предварительные итоги

В двух российских регионах – Магаданской области и Мордовии – в выходные прошли губернаторские выборы. К Yтру понедельника подведены их предварительные итоги.

Согласно данным магаданского областного избиркома, в голосовании приняли участие 52,22% избирателей. Преемником Валентина Цветкова, застреленного в Москве в октябре минувшего года, стал Николай Дудов. Он набрал чуть больше 50% голосов, его соперник, мэр Магадана Николай Карпенко, собрал около 42,5%. Примечательно, что в первом туре выборов, прошедшем 2 февраля, расклад сил был другим: тогда Карпенко на 11% опередил нынешнего победителя.

Председатель областного избиркома Лариса Бацаева сообщила, что внеочередные выборы прошли в соответствии с законом: нарушений зафиксировано не было, заявлений о нарушении прав избирателей не поступало.

Дудов, выступивший перед журналистами сразу после оглашения предварительных результатов, заявил, что уже в понедельник приступит к формированию новой административной команды. Он сообщил, что сделает акцент на привлечении инвестиций в горнорудную отрасль, постарается добиться прозрачности распределения квот и использования бюджетных средств, и, главное, продолжит лучшие начинания предыдущего губернатора Валентина Цветкова. Новый глава области официально вступит в должность 1 марта, он избран на пять лет.

Согласно результатам выборов в Мордовии, нынешний руководитель республики Николай Меркушкин сохраняет за собой губернаторский пост. За него проголосовали почти 90% избирателей, четыре других кандидата набрали от 0,3 до 6,7% голосов. В выборах приняли участие более 80% жителей Мордовии, имеющих права голоса. По словам председателя республиканского избиркома Валентина Тарасова, никаких жалоб и нареканий от проигравших кандидатов или их доверенных лиц не поступало, так как выборы прошли без нарушений.

Выбор читателей