Роботы теперь могут улыбаться

В США создан человекоподобный робот K-bot, возможно, самый сложный робот из всех когда-либо изобретенных. В его голову встроены камеры, которые, следя за движениями, выполняют функцию человеческих глаз

На ежегодной встрече, организованной Американской ассоциацией за прогресс в науке, которая проходит в техасском университете в Денвере, был показан робот, умеющий выражать на своем лице различные эмоции.

Это чудо техники работает по следующему принципу. В голову робота вмонтированы камеры, которые наблюдают за собеседником, а затем при помощи сложного программного обеспечения в действие приводится механика, управляющая искусственными мускулами "лица". В результате андроид, названный К-bot, может улыбаться, хмуриться и даже щуриться, копируя вашу мимику, причем реакция практически мгновенная - задержка составляет менее секунды.

Создатель андроида, сотрудник университета Дэвид Хэнсон, заявил, что создание подобных механизмоз является важным шагом к "очеловечиванию" роботов, а также поможет разработкам по созданию искусственного интеллекта, так как без "лица", которое бы реагировало на происходящее, наладить контакт с разумной машиной будет очень трудно. Кстати, само "очеловечивание" стоит не так уж и дорого: все детали, необходимые для "лицевых мускулов", обошлись инженеру-новатору всего в $400.

Это открытие напоминает научную фантастику, в которой за людей все делают роботы. Остается лишь догадываться, до какого предела дойдут возможности машин в будущем. Быть может, они смогут испытывать человеческие эмоции, как в фильме Стивена Спилберга "Искусственный интеллект", где главный герой - мальчик-робот - стремится быть человеком и хочет, чтобы его любили. Хотя сейчас происходит и обратное влияние машины на человека, он становится все более зависимым от компьютера. Возможно, скоро и наш интеллект превратится в своего рода искусственный, полностью запрограммированный. И мы сами не заметим перемены, все будет казаться нормой. Поэтому сейчас больше стоит задумываться не над созданием искусственного интеллекта, а над сохранением нашего собственного.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей