К Басаеву попали деньги Microsoft

Исламский фонд "Беневоленс", деятельность которого недавно прекращена по решению американских властей, финансировал банды чеченских боевиков, используя средства известной компании "Майкрософт", являвшейся его спонсором

Как заявил сегодня помощник президента России Сергей Ястржембский, исламский фонд "Беневоленс", деятельность которого недавно была прекращена по решению американских властей, финансировал банды чеченских боевиков. При этом использовались средства известной компании Microsoft, являвшейся спонсором "Беневоленса". По словам Сергея Ястржембского, этот исламский фонд, зарегистрированный в начале 90-х годов в американском штате Иллинойс, обманывал своих спонсоров, направляя средства террористическим и экстремистским структурам. При этом руководство компании Microsoft не имело представления, на какие цели расходовались деньги. Глава "Беневоленса" Инаам Арнаут - человек, близкий к верхушке "Аль-Каэды", - только в 2000 г. перевел более 40% всех средств фонда в Чечню. Сергей Ястржембский привел и часть схемы, по которой деньги попадали из США к боевикам Басаева и Хаттаба. Так, за четыре месяца 2000 г. со счетов фонда в "Сити Банке" было отправлено 19 электронных переводов на сумму $700 тысяч. Обналичивали же эти деньги в Риге, Баку и Тбилиси. Деньги, главным образом, расходовались на подготовку боевиков в лагерях за пределами Чечни. Этот механизм удалось выявить после того, как стали давать показания террористы, содержащиеся на базе в Гуантанамо. "Это те, кто был задержан в Афганистане", - подчеркнул Сергей Ястржембский. Часть боевиков прошла подготовку в лагере террористов "Альфарук" с последующей отправкой в Чечню. В том числе гражданин Судана Сами Аль-Хадж, гражданин Кувейта Фарид Аль-Кандари и гражданин Австралии Дэвид Хикс.

Как уже сообщало "Yтро", "благотворительный" исламский фонд "Беневоленс интернэшнл фаундейшн" существовал в США девять лет. Глава фонда - гражданин США сирийского происхождения Инаам Арнаут - признался, что закупал обмундирование (обувь и униформу) для чеченских боевиков. По данным американских источников, с 1992 г. фонд "Беневоленс", собрал в общей сложности $20 млн, часть из которых была передана зарубежным террористическим организациям. Помимо организации снабжения террористов в Чечне, Арнаут признался в том, что его фонд поставлял обмундирование и снаряжение для исламских боевиков в Боснии.

Финансовая подпитка террористов по линии фонда не являлась секретом для российских спецслужб. Однако вплоть до терактов 11 сентября 2001 года власти США не предпринимали никаких усилий, чтобы пресечь махинации "Беневоленса".

Как заявил во время своего визита в Вашингтон Сергей Ястржембский, существует "увязка того, что происходило и происходит в Чечне, с деятельностью международной террористической сети в мире… Мы уже фиксируем помощь со стороны США и благодарны за выявление внешних каналов финансирования и нейтрализацию террористических действий в Чечне".


Выбор читателей