СМИ: Жириновский занялся плагиатом

Вице-спикер Госдумы присвоил себе стихотворение Редьярда Киплинга. ЛДПР выпустила в свет новую книгу своего вождя. Опус имеет незатейливое название "Сосунки"

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Подросткам запретят выходить на улицу ночью, рассказывает газета "Россiя". В Мосгордуме недавно родился законопроект "Об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время". Предполагается установить "комендантский час" с 23:00 для подростков младше 16 лет. Если малолетнего гулену обнаружат на улице в столь поздний час, то он подлежит задержанию, а его родителям придется платить штраф. Подобного рода "комендантский час" для молодежи широко практикуется в США, Германии, Великобритании, Польше, Прибалтике. В этих странах с 24 до 6 Yтра подросток не имеет права находиться на улице. Однако столичные законодатели проект отвергли, аргументируя свое решение тем, что, запретив подросткам без сопровождения взрослых появляться на улице и в общественных местах поздно вечером, власти нарушили бы права человека. В то же время этим законопроектом заинтересовались в других регионах. Там его считают прогрессивным и хотят принять у себя.

Путин запретил врать, а также лежать на диване как Обломов, сообщает "МК". Обычно не полный зал заседаний Совфеда вчера был заполнен до отказа. Президент Путин выступал перед советом законодателей. Владимир Владимирович сначала дал понять, что надеяться на исполнение всех законов, принятых в России, глупо. Значит, пора их пересматривать. "Вы знаете, сколько стоят все обещания, которые мы давали на разных уровнях и которые должны исполнить?", - вопросил президент. И сам же ответил: "Эта цифра равняется 6,5 трлн рублей. При том что консолидированный бюджет страны всего 3,5 триллиона! Обманываем население, получается. Если мы не можем выполнить закон, так и надо сказать, зачем врать. Народ все может простить, кроме вранья". Но для инвалидов, ветеранов и малообеспеченных россиян, по мнению ВВП, надо напрячься и выполнить хоть что-то.

Светлане Хоркиной не везет в любви, пишет "Жизнь". Знаменитая двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике жалуется на отсутствие личной жизни. "Я сделала блестящую карьеру в спорте, - призналась 24-летняя Светлана, - теперь хочу такого же успеха в личной жизни. Но пока на любовь у меня просто не хватает времени. Все оно уходит на тренировки и театр. Жалко, конечно, но я с этим уже смирилась. Мне осталось всего полгода в спорте. Я точно решила, что Олимпиада в Афинах будет для меня последней. Сейчас моя основная задача выступить на ней". Но и после Афин бросать гимнастику Хоркина не собирается: "Хочу стать международным судьей. Еще мечтаю о своей передаче на телевидении и о продолжении актерской карьеры. Сейчас Хоркина играет главную роль в спектакле Venus по Генри Миллеру. "На сцену я выхожу один-два раза в месяц, и это не мешает мне тренироваться. Но в дальнейшем я хочу сыграть что-нибудь, что хорошо заканчивается. Ведь в Venus главный герой умирает". Недавно японская компания "Тойя" предложила Свете сыграть ниндзя в их фильме, но сценарий пока не готов, и Хоркина не дала ответа. "Я люблю боевики, - призналась Света. – С детства была по характеру мальчишкой".

Вице-спикер Госдумы – литератор-воришка, однозначно, пишет "Комсомольская правда". ЛДПР выпустила в свет новую книгу своего вождя. Опус имеет незатейливое название "Сосунки". В аннотации значится: "Книга написана председателем ЛДПР, доктором философских наук, профессором, членом Академии наук, заслуженным юристом РФ Владимиром Жириновским". Интересен эпиграф:
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег.
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек.
И подпись: "Стихотворение В. Жириновского". Стихотворение действительно хорошее, только заслуженный юрист и академик тут ни при чем. Ибо эти строчки написал Редьярд Киплинг, а перевел на русский язык Михаил Леонидович Лозинский. И само стихотворение называется "Заповедь", известно оно даже по детским книжкам. Таким образом, украв известное стихотворение, академик и профессор показал свое полное невежество. Если родственники Михаила Лозинского сочтут необходимым, они, наверное, смогут через суд защитить свои права.

Власти Пскова отказались выделить участок в центре города под строительство ресторана "Макдональдс", сообщают "Ведомости". Фаст-фуд претендует на участок, на котором городские власти собираются установить памятник княгине Ольге. Псковские власти предлагают "Макдональдсу" семь участков взамен, однако в компании, судя по всему, ждут, что город пойдет на уступки. По словам заместителя мэра города Валентина Иванова, информация о планах ресторанной компании вызвала протесты местных жителей. Согласно опросам общественного мнения, более 70% псковичей сказали категорическое "нет". С претензиями местных жителей "Макдональдсу" пришлось столкнуться в 2001-2002 годах. Однако в этом году компания получила под строительство 4 участка. Горожане создали комитет "Стоп Макдональдс", целью которого было не допустить строительство ресторана в центральном городском сквере. Однако на двух участках города рестораны уже построены и успешно работают.

Выбор читателей