Хусейн спрятал оружие в океане

Хусейн хранит свои запасы оружия массового поражения на трех "летучих иракцах". Американская и британская разведки наблюдают за тремя подозрительными кораблями в Индийском океане

В том, что США и Великобритания в скором времени начнут войну с Ираком, наплевав и на нормы международного права, и на любые решения Совета Безопасности ООН, уже мало кто сомневается. Однако воинственные державы все-таки пытаются оправдать в глазах мировой общественности необходимость военной операции в Ираке и предъявить т. н. "дымящийся пистолет" – не подлежащие сомнению доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения (ОМП).

Например, сегодня британская газета Independent сообщила о том, что иракское ОМП вполне может находиться... в мировом океане. Нет, Хусейн не побросал все свои ракеты с горчичным газом в море в тот момент, когда на горизонте замаячил самолет с международными инспекторами. По версии британцев, иракские вооружения находятся на трех огромных грузовых судах, каждое из которых имеет водоизмещение 35-45 тыс. тонн. Эти корабли уже три месяца соблюдают радиомолчание и отказываются сообщить какие-либо данные о своем грузе и его предназначении, что нарушает международный кодекс мореплавания.

Источники в отрасли морских перевозок считают, что "если у Ирака есть ОМП, то весьма значительная часть оружия вполне может поместиться на этих кораблях и сейчас плавать в открытом море". Подозрения британской и американской разведки вызывает и то, что корабли вышли из портов в конце ноября прошлого года, всего через пару дней после начала международных проверок, возглавляемых Хансом Бликсом. При этом сообщается, что начали свое плавание они не из Ирака, а, скорее всего, из дружественной ему Сирии.

Все три судна были зафрахтованы в Египте и сейчас ходят под флагами трех разных государств. Для пополнения запасов топлива и продуктов "летучие иракцы" заходят в порты арабских стран, в т. ч. давно подозрительного американцам Йемена, а большую часть времени они курсируют по Индийскому океану.

Однако, что именно находится на таинственных кораблях, никто не знает. Велик риск того, что при попытке американских или британских ВМС подвергнуть корабли досмотру, суда будут затоплены. В случае, если транспорты действительно под завязку набиты иракским ОМП, то "морской подарок" Хусейна обернется экологической катастрофой для прибрежных стран. Да и, в конце концов, рыбок жалко!

Правда, не очень ясно, что может помешать капитанам затопить суда, скажем, в случае начала бомбежек Ирака. Понятно, что подобный ультиматум Багдад Вашингтону не предъявит (тогда США уж точно в пух и прах разнесут убежище Хусейна, несмотря на любые возможные экологические последствия), однако совсем исключить такую возможность тоже нельзя.

Читайте также

Выбор читателей