Решающий штурм в Кармадоне

Завтра начнется решающий штурм ледяной толщи над тоннелем в Кармадонском ущелье, где, по мнению близких, заживо погребены их родственники

Завтра начнется решающий штурм ледяной толщи над тоннелем в Кармадонском ущелье, где, по мнению близких, заживо погребены их родственники, сообщает газета "Жизнь". Спасатели пробуют откачать воду из обнаруженных пустот с помощью глубинного насоса, однако за два дня работ ее уровень уменьшился всего на пару сантиметров. Предположительно, обнаруженный тоннель стал естественным руслом реки, протекавшей ранее по дну ущелья.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что поддержит продолжение поисковых работ в Кармадонском ущелье "пока на этом будет настаивать хотя бы один человек". Со стороны Владикавказа в Кармадон подходит "тяжелая артиллерия": 60-тонная буровая установка УКС, с помощью которой в обычной практике забиваются сваи при строительстве мостов. Именно эта громадина способна вгрызаться в глубь земли на 20 м, создавая шурф диаметром около метра. О немедленной ее доставке с главой МЧС Северной Осетии Борисом Дзгоевым договорилась делегация с ледника. Женщины пришли в кабинет министра в девять вечера, сменив телогрейки и ватные штаны на изящные дубленки и пальто. Они хотели, чтобы министр смотрел на них как на равных.

Днем на леднике побывал зампред правительства Осетии Сергей Такоев и сообщил, что буровая установка вот-вот отправится из Владикавказа. "Мы пришли к министру с одним вопросом, - рассказывает Елена Носик. – Чтобы подстраховать 60-тонник и расчистить дорогу перед ним, нужны бульдозеры. А их нет! Один стоит в лагере без водителя, другой сломался на середине пути. Министру пришлось лично обзвонить подчиненных и потребовать организовать доставку на ледник необходимой техники. В последние дни в лагере добровольцам приходится самим думать о том, как комбинировать существующие технологии, как совмещать самые разные устройства, машины. Ни наука, ни инженерия, ни спасатели пока не предложили готового решения проблемы".

"Пока буровую установку будут монтировать, попробуем отыскать и привезти на ледник грейфер, - рассказал Константин Джерапов. – Этот механизм разбивает грунт, собирает его и достает из скважин. Похоже, с ним можно будет пробиваться дальше к тоннелю".

Прежде чем начать капитальные работы по бурению широкого шурфа, родные пропавших в ущелье получили возможность уточнить координаты тоннеля, найденного 19-летней Наной. Они пригласили на ледник из Москвы ведущего геодезиста Министерства природных ресурсов Михаила Савандера. С помощью американского спутникового прибора GPS он обследовал площадку, на которой будут бурить метровую шахту. Связываясь с четырьмя американскими спутниками, прибор способен определить заданные ему координаты с точностью до нескольких сантиметров. "С помощью GPS мне удалось узнать точку координат северного портала, - рассказывает Михаил, - а от нее отсчитать необходимые метры и убедиться, что другая точка, указанная примерно в середине тоннеля девушкой-экстрасенсом , точно совпадает с показаниями спутникового прибора. Небольшая погрешность все-таки вероятна, ведь прибор работает в сложной местности – высоко в горах. Но сомневаться в показаниях навигационной системы не стоит: она используется американской "оборонкой" для определения самых точных координат и в небе, и на земле, и в море".

Вокруг Кармадона за пять месяцев возникло слишком много спекуляций. На самом деле, мало кто пытался придать работам на леднике хоть какую-то основательность и системность. "Все, что могли, мы делали сами, - с горечью рассказывает Елена Носик. – Звонили, умоляли, выпрашивали, а потом с удивлением узнавали из прессы, что к нам на помощь выехали какие-то столичные ученые, что где-то в пятигорском НИИ якобы проект безопасной проходки под ледником разрабатывают. Где же все это, покажите, нам это необходимо как воздух!"

Выбор читателей