Вам письмо. В нем - кокаин и марихуана

Все чаще наркотики переправляют по почте, пряча их среди специально обработанных открыток, которые нельзя просветить рентгеновскими лучами

Наркотики все чаще поступают в Россию по почте, в обычных конвертах. Последний такой случай был зарегистрирован в Калининграде, где в ходе совместной операции таможенников, сотрудников Управления Федеральной службы безопасности и отдела областной прокуратуры по надзору за оперативной таможней были перехвачены три письма с наркотиками.

В одном конверте, присланном молодой жительнице Калининграда из Франции без указания обратного адреса, были упакованы 50 мг амфитамина. Это основной компонент синтетического наркотика экстази, цена одной таблетки которого на черном рынке колеблется в районе $20. Женщину задержали на почте в момент получения письма. В настоящее время устанавливается личность отправителя. Предполагается, что получательница может входить в преступную группировку, занимающуюся изготовлением синтетических наркотиков.

В ходе операции также обнаружены письма с 1,4 г марихуаны из Аргентины и 127 мг кокаина из Филадельфии. Естественно, на конвертах не было обратных адресов. Адресаты писем установлены, ведется следствие.

Пересылка наркотиков по почте приобрела популярность после того, как контрабанда через таможни и блок-посты стала сильно затруднена из-за постоянно усиливающегося внимания со стороны спецслужб. Например, в 2002 г. было зарегистрировано три случая получения писем с наркотиками с Украины. Еще в 2000 г. в Магадане была перехвачена самая крупная партия гашиша (4 кг) из Новосибирска, упакованная в посылку и найденная специально обученной овчаркой.

Почта пытается бороться с контрабандистами, просвечивая подозрительные письма и посылки ультрафиолетом (правда, такой метод используется только в местах международного обмена, при просмотре входящих и исходящих отправлений). Особенность трех последних калининградских писем состоит в том, что пакетики, в которые были упакованы наркотики, помещались между открытками, обработанными средством, которое рентгеновские лучи не просвечивают.

Проблема наркотиков в Калининградской области стоит довольно остро. Известно, что до недавнего времени 80% наркотических средств ввозилось в регион из Литвы. Более 10 лет действует движение "Калининград против наркотиков", которое регулярно организует специальные акции и создает телепередачи, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Выбор читателей