Карпин против судейского произвола

Лидер чемпионата Испании "Реал Сосьедад" набрал в трех последних матчах лишь одно очко. Один из ключевых игроков команды, россиянин Валерий Карпин, уверен, что дело не только в игре, но и в судейских ошибках

Команда-открытие чемпионата Испании этого года, уже много недель лидирующий в первенстве "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна набрал в трех последних матчах лишь одно очко. Один из ключевых игроков команды, россиянин Валерий Карпин, уверен, что дело не только в игре "Реала Сосьедад", но и в судейских ошибках. На вопросы о том, по силам ли клубу из Страны басков побороться за чемпионский титул, Валерий отвечал осторожно: мол, не стоит загадывать, все еще может измениться. И как в воду глядел. После блестящей 19-матчевой (!) беспроигрышной серии "Реал Сосьедад" потерпел два поражения и один матч сыграл вничью. И хотя он продолжает оставаться на первом месте в чемпионате Испании, преследователи – мадридский "Реал" и "Валенсия" – вот-вот настигнут басков.

В последнем туре чемпионата "Сосьедад" играл в Севилье с местным "Бетисом". Пропустив гол первыми, гости сумели не только отыграться, но и выйти вперед – благодаря усилиям турка Нихата. Однако незадолго до конца матча хозяева сравняли счет, а на последней минуте добавленного времени судья назначил в ворота "Реала Сосьедад" пенальти. За что именно – никто так и не понял. Видимо, арбитр усмотрел нарушение в игре полузащитника гостей Хауреги, который слегка придерживал соперника. Но на последних минутах и при таком счете пенальти в подобных ситуациях не назначают. Арбитр Теллес Санчес рассудил иначе, и "Реал Сосьедад" потерял очередные три очка.

После матча президент баскского клуба Хосе Луис Астиасаран был взбешен: "Весь мир видел, что никакого пенальти не должно было быть. Его высосали из пальца. Последние решения Комиссии по соревнованиям были не в нашу пользу". Астиасаран вновь намекнул на то, что его команду, чей бюджет в десятки раз меньше, чем у "Реала" и "Барселоны", судьи пытаются "сплавить". Разочарованными результатом игры выглядели и футболисты. Особенно резок был Карпин: "Это настоящий грабеж. Они попросту хотят поиметь нас". А главный тренер команды, француз Рено Деньюи, заявил, что "теперь его ничто не удивляет". Он признал, что его команда действительно переживает некоторый спад, но в этом матче заслуживала как минимум ничьей...

Высказывания президента клуба и Валерия Карпина в адрес судей не остались без внимания Комиссии по соревнованиям Испании. Было решено начать расследование и выяснить, насколько серьезны их заявления. Однако, по мнению специалистов, вряд ли дело будет решено в пользу "Реала Сосьедад" – испанское футбольное правосудие никогда не любило, когда претензии к нему высказывались в столь резкой форме.

Ветеран сборной России Валерий Карпин известен своим суровым характером и бескомпромиссной позицией в ситуациях, когда, по его мнению, нарушаются права футболиста и команды. Еще в бытность футболистом "Сельты" из Виго Карпин вошел в историю как первый футболист из страны, не входящей в Европейский Союз, получивший статус гражданина ЕС. Валерий, недовольный тем, что попадал под так называемый лимит легионеров из стран, не входящих в ЕС, обратился в Федерацию футбола Испании и Профессиональную футбольную лигу этой страны с просьбой не считать его иностранцем, а получив отказ, вынужден был защищать свои права в суде. И выиграл. Посмотрим, чем закончится новое громкое разбирательство с участием россиянина.

Выбор читателей