КНДР подразнила ПВО соседа

Истребитель ВВС КНДР вторгся в воздушное пространство Республики Корея. После принятия ответных мер он вернулся назад

КНДР решила немного подразнить своего южного соседа и проверить готовность его систем ПВО. Истребитель северокорейских ВВС МиГ-19 вторгся сегодня в южнокорейское воздушное пространство. Он пересек западную морскую демаркационную линию между двумя странами и в течение примерно двух минут совершал маневры над территорией Южной Кореи. Тут же были приведены в боевую готовность системы противовоздушной обороны в районе города Ичхон, и на перехват нарушителя подняты истребители Ф-5Е. Северокорейский МиГ решил дальше не провоцировать потенциального противника и вернулся назад.

За двадцать лет – это первый инцидент с нарушением воздушного пространства Южной Кореи со стороны враждебного Севера. Реакцией Сеула был "решительный протест" и инициация "тщательного расследования провокации". Виновная в нарушении страна пока никак не отреагировала на этот случай. Дело в том, что Пхеньян не признает в том районе наличие разграничительной линии, установленной ООН.

Это происшествие, скорее всего, является демонстрацией силы со стороны КНДР, которая только в минувший вторник объявила о возможности своего выхода из мирного договора, подписанного в 1953 г. после окончания Корейской войны. Угроза была высказана в связи с возможностью введения международных санкций против Пхеньяна под давлением США.

Выбор читателей