Теракт в индийском Кашмире

В Индии (шт. Джамму и Кашмир) сегодня произошел теракт, в результате которого не менее пяти человек погибли, еще трое получили ранения

В Индии (шт. Джамму и Кашмир) сегодня произошел теракт, в результате которого не менее пяти человек погибли, еще трое получили ранения.

Взрывное устройство было установлено на главной площади одноименного административного центра в городе Барамулла. Преступники привели мину в действие с помощью пульта дистанционного управления в 11:00 по местному времени, когда вокруг находилось несколько сот человек, сообщил представитель полицейского управления штата. Пока никто не взял на себя ответственность за эту преступную акцию. По одной из версий местной полиции, мина могла быть заложена боевиками одной из действующих в штате исламских сепаратистских группировок.

Стоит отметить, что еще вчера 4 солдата индийской армии погибли и 10 получили серьезные ранения при разминировании территории вдоль государственной границы с Пакистаном. Об этом говорится в распространенном в среду индийского Министерства обороны.

К сожалению, подобные происшествия в Индии не редкость. Только в 2002 г. в ходе межобщинных столкновений в этой стране погибли 1 тыс. 126 человек и еще более 4 тыс. получили ранения. Такие данные привел в своем докладе верхней палате национального парламента государственный министр внутренних дел Индии Харин Патхак, сообщает местная газета "Нешнл Геральд".

По мнению Патхака, причиной конфликтов стали, в основном, распри на религиозной почве. Однако во многих штатах зафиксированы столкновения крестьянских коммун, поводом для которых послужили имущественные вопросы, включая захват земель и скота.

Как сообщил министр, правительство Индии предприняло ряд шагов в целях предотвращения подобных инцидентов: в частности, был расширен обмен информацией с правоохранительными органами штатов, на местах создаются военизированные подразделения полиции, проводится реорганизация самих правоохранительных органов, в потенциально "конфликтные" районы направляются специальные советники, проводятся социально-культурные мероприятия для налаживания лучшего взаимопонимания между представителями различных религиозных конфессий.

Выбор читателей