Чингисхан переплюнул Казанову

Очередную сенсацию выдали специалисты из Оксфордского университета. Оказалось, что около 16 млн человек, живущих сегодня на азиатском континенте, имеют общего предка по мужской линии

Очередную сенсацию выдали специалисты из Оксфордского университета. Оказалось, что около 16 млн человек, живущих сегодня на азиатском континенте, имеют общего предка по мужской линии.

Короче, еще одно подтверждение, что все люди - братья. Кстати, таковыми их всех сделала война. Вернее, великий завоевательный поход Чингисхана. Именно этот человек является родоначальником огромной династии. Ну, если быть точнее, то его дед по отцу.

Как известно, неутомимый воитель всю жизнь сколачивал великую империю. В XIII в. она простиралась от Китая до Каспийского моря. Как и положено, у Чингисхана был гарем. После своих побед он требовал, чтобы побежденные отдавали ему самых красивых женщин. Конечно, перечить ему никто не осмеливался. Многочисленные "чингизиты" (законные сыновья) продолжили начинания отца. Так, его старший сын оставил 40 сыновей. В свою очередь, внук Хубилай, правивший Китаем, имел 22 сына. Это только законных. Гарем он пополнял с завидным постоянством: 30 юных девственниц в год.

Не удивительно, что даже спустя семьсот лет остались следы этого бурного демографического процесса. Так, у 8% мужчин, живущих в Китае, Пакистане, Узбекистане и Монголии, есть много общих черт в хромосоме Y (мужской). Известно, что некоторые характеристики передаются у мальчиков без изменений из поколения в поколение. Именно это стало поводом для утверждения, что все упомянутые 8% происходят от общего предка. Однако тут есть одно "но"! Чингисхан был похоронен тайно. Где именно, никто не знает. Его могила до сих пор не найдена, и его ДНК неизвестна. Тем не менее, ученые не сомневаются в правильности выводов. Действительно, кто еще мог оставить такое количество потомков без, скажем так, необходимых условий?..

"Поразительно видеть, как одна линия может дать такое многочисленное потомство", – признался в интервью New York Times Робин Данбар, английский специалист в области биологии эволюции и человеческой экологии. С ним нельзя не согласиться. Кстати, на месте английских исследователей стоило бы провести изыскания и в России. Как известно, Батый был "чингизитом" и тоже имел гарем, в котором было немало русских женщин. Не могли 300 лет ига пройти для нас бесследно.

Но пока такие исследования не планируются. Британцы озабочены поиском потомков по женской линии. Коль скоро ханы были столь плодовиты, можно предположить, что девочек от них должно было родиться не меньше, хотя в этом сугубо патриархальном обществе у них не было таких прав, как у мальчиков.

Выбор читателей