Президентом всех армян выбран Роберт Кочарян

Действующий президент Армении уже набрал 51%, и в его победе уже практически никто не сомневается. Тем не менее оппозиция устроила в Ереване 10-тысячный митинг, на котором требует признать свою победу

Прошедшие вчера в республике Армения выборыпризнаны состоявшимися. Об этом заявил сегодня ЦИК республики. Пока что лидирует действующий президент страны Роберт Кочарян, набравший к данному моменту 51% голосов. Второе место занимает представитель оппозиции Степан Демирчян. Правда, до конца подсчитать голоса в ближайшее время вряд ли удастся из-за того, что сильная метель не дает вовремя доставить бюллетени для голосования в окружные избирательные комиссии.

Секретарь Исполкома СНГ Юрий Яров, возглавляющий комиссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств, заявил, что выборы президента комиссия "считает свободными, справедливыми, прозрачными, демократическими и легитимными". В официальном заявлении наблюдателей из СНГ отмечено, что были предприняты все необходимые меры по проведению президентских выборов в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

Правда, так считают не все. В данный момент в центре Еревана проходит 10-тысячный митинг оппозиции. Митингующие требуют признать победителем выборов лидера Народной партии Демирчяна и не верят официальным данным. Ранее представители оппозиции уже заявляли, что у них есть сведения, что выборы проходили с нарушениями, и собирались обнародовать эти данные после подсчета голосов.

Сообщается, что манифестанты направились к зданию Центризбиркома Армении, куда для переговоров были допущены 6 представителей оппозиции, в т.ч. депутат Национального Собрания Армении, а квартал, где находится здание Центризбиркома, оцеплен полицией и внутренними войсками.

Много жалоб поступило и в наблюдательную комиссию ОБСЕ, о чем сообщил сегодня же глава наблюдателей Питер Айкер. Видимо, нарушения в ходе волеизъявления действительно допускались, но вряд ли они были настолько значительными, чтобы признать выборы недействительными. В целом же, аналитики указывают на неравные возможности для организации предвыборных кампаний у действующего президента Кочаряна и других претендентов на пост главы государства.

Выбор читателей