Трубадуры тяжелой готики

Финны из группы "The 69 Eyes" никогда не жалели о том, что однажды встретили друг друга и вместе избрали путь, приведший их к успеху. 8 марта в "Горбушке" они обещают подтвердить это

Готические рок-н-рольщики из морозной Финляндии The 69 Eyes стали очередным прорывом на готик-рок сцене. Сформированный в Хельсинки в начале 90-х коллектив в течение нескольких лет добился культового статуса в Европе, включая Швецию, Великобританию и Италию, а также завоевал огромную популярность в Японии. Ранние альбомы группы состояли в подавляющем большинстве из бескомпромиссных панк-металлических композиций, наполненных тяжелыми гитарными риффами и ритм-секцией, способной снести своей мощью крышу любого небоскреба. Первым международным релизом группы стал "Wasting the Dawn", выпущенный лейблами Gaga Goodies и Roadrunner Records. Его выход ознаменовал рождение нового музыкального термина "готический рок-н-ролл" (Goth-n-roll), брошенного в массы кем-то из ушлых журналистов.

Трудно переоценить значение "Wasting the Dawn" для группы. Альбом действительно стал новой точкой отсчета для The 69 Eyes и их визитной карточкой в мире шоу-бизнеса. Он также явился началом трилогии, продолженной в 2000 г. альбомом "Blessed Be" (также на Roadrunner Rec.). Весной того же года The 69 Eyes выпустили сингл "Gothic Girl" – интернациональный гимн всех готических девочек, ставший в итоге "золотым", а в августе группа отправилась в тур по Германии, включающий самый известный готический фестиваль в Европе – "M'era Luna". Тем временем "Blessed Be" поднялся до 4-й позиции в финских чартах и долгое время оставался в десятке лидеров. Следующим синглом с альбома стал "Brandon Lee", который пользовался невероятной популярностью на различных радиостанциях (14 недель в чартах). Видео про мечту о темной любви, снятое на этот трек, стало одним из самых часто заказываемых на немецком музыкальном канале VIVA-2. По итогам года The 69 Eyes были названы "№1" среди финских групп, а упомянутые синглы по опросам крупнейшего финского музыкального журнала "Soundi" заняли первую и вторую строчки в категории "лучшая песня".

Последующими синглами с альбома стали "The Chair" и "Stolen Season"; во время выхода последнего группа успешно гастролировала в Германии вместе с Paradise Lost. Тур продолжился на летних фестивалях Европы, заключительным шоу стало выступление перед 15 тысячами любителей тяжелой готики на фестивале "M’era Luna" в сентябре 2001 года.

В октябре группа начинает записывать новый альбом "Paris Kills". В декабре 2001 г. выходит первый сингл – "Dance d'Amour", который сразу же попадает на первые строчки всех финских чартов и, пробыв там всю зиму, становится также "золотым"... Яркий, невероятно цельный и чувственный, наполненный убийственной красотой ночного сверкающего Парижа альбом "Paris Kills" вышел в Финляндии в марте прошлого года. Спустя неделю после релиза он взлетает на первое место в финских чартах, а сингл "Dance d’Amour" продолжает удерживаться в двадцатке лучших синглов уже 18-ю неделю! Альбом, уже получивший "золотой" статус в Финляндии, – шедевр группы и продюсера Johnny Lee Michaels. Этой пластинкой The 69 Eyes доказали, что после выпуска двух совершенно потрясающих альбомов можно сделать третий шедевр. Этот релиз стал завершением трилогии, начатой на "Wasting the Dawn". Сделанный с расчетом на живые выступления, альбом оправдал все надежды и продолжает превосходить все ожидания. Успех в Финляндии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, на фестивалях Европы летом 2002 г. – это только начало! Они действительно зажигают залы своей энергетикой, и каждый их концерт уникален.

Учитывая тот факт, что The 69 Eyes очень популярны среди прекрасного пола, компания ROXX Music делает к 8 марта подарок всем российским девушкам. Организаторы обещают, что на концерте каждая получит подарок от организаторов, а обладателей VIP-билетов ждет бокал бесплатного шампанского. Более того, пять самых-самых преданных поклонниц группы имеют все шансы выиграть конкурс, проводимый организаторами совместно с развлекательным мега-порталом frog.ru. Победительницы не только получат приглашения на концерт в VIP-ложу, но и смогут лично встретиться со своими кумирами после концерта в одном из столичных клубов и убедиться, действительно ли финские парни насколько горячи...

Итак, теперь и в Москве. Группа "The 69 Eyes", 8 марта, ДК им. Горбунова.
Организатор – компания ROXX Music.


P.S. Напоминаем, что 23 февраля в "Горбушке" пройдет рок-вечеринка, посвященная Дню защитника Отечества, с участием живых легенд британского глэма Slade и Sweet.

Выбор читателей