Все новое - хорошо забытое старое

Сегодня на пост председателя Конституционного суда РФ был выбран Валерий Зорькин, уже занимавший этот пост с 1991 по 1993 гг. и переставший руководить высшей судебной инстанцией в связи с октябрьским путчем

Сегодня в Конституционном суде (КС) состоялось тайное голосование, на котором выбирали главу высшей судебной инстанции. Выборы не обошлись без сюрприза – на них победил Валерий Зорькин. Свежеизбранный глава Конституционного суда признался, что он сам совершенно не ожидал такого подарка. Вместе с тем, он заверил, что "в Конституционном суде все будет нормально".

Интрига заключается в том, что Зорькин был первым председателем КС с 1991 по 1993 гг., и у него тогда возникали серьезные трения с предшественником Владимира Путина – первым президентом РФ Борисом Ельциным. Бывший тогда заместителем руководителя администрации президента Вячеслав Волков даже сказал, что "все, что предлагает Зорькин, в конечном итоге оборачивается против президента".

Пожизненным членом КС он был избран на V Съезде народных депутатов России в октябре 1991 г., в ноябре того же года Зорькин путем тайного голосования был избран на пост председателя суда, а ушел он с занимаемой должности после октябрьского путча 1993 г., когда он выступил на стороне мятежного парламента. При этом он остался в КС рядовым судьей.

После Зорькина сменилось уже три руководителя суда – с 1993 по 1995 гг. исполняющим обязанности председателя был Николай Витрук, с 1995 по 1997 гг. судьями управлял Владимир Туманов, а последний председатель КС Марат Баглай пребывал на своем посту с 1997 г. до вчерашнего дня. У него были все шансы остаться председателем и на этот раз, однако Зорин все же обошел его во втором туре выборов.

Выбор читателей