Взрыв на НПЗ в Нью-Йорке

В Нью-Йорке вчера вечером произошел взрыв на нефтеперегонном заводе. В результате пожара 2 человека погибли, 1 находится больнице в тяжелом состоянии

В Нью-Йорке вчера вечером в 18:00 мск произошел взрыв на нефтеперегонном заводе, принадлежащем корпорации Exxon Mobile. В результате пожара 2 человека погибли, 1 находится больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. По его словам, погибли 2 человека из экипажа заправлявшейся на нефтяном терминале баржи. 40 рабочих терминала успели эвакуироваться после взрыва. Мэр считает, что причиной ЧП в американском мегаполисе стала промышленная авария.

"У нас есть информация, что один наш сотрудник получил ранения и был доставлен в госпиталь. Двое других, которые находились на барже, пропали", - заявил представитель компании Exxon Mobile.

Завод расположен в Порт-Мобил на острове Стейтен-Айленд, в 10 милях от Нью-Йорка. Жители пригородов Нью-Йорка и пригородов Нью-Джерси утверждают, что они слышали сильный взрыв и почувствовали, как трясутся их дома и земля под ногами. Взрыв произошел не на самом заводе - во время перезаправки взорвалась баржа с газолином у нефтеналивного терминала завода, в фарватере, известном под названием "Король Артур" между Стейтен-Айлэнд и Нью-Джерси. В барже было 110 тыс. баррелей газолина.

"Баржа находилась на дозаправке или перевозила нефтепродукты, и каким-то образом взорвалась. Что-то пошло не так", - заявил глава пожарного департамента Ван Вард. Рядом находились накопительные емкости с бензином и сырой нефтью. Вследствие этого возник пожар на заводе. Огонь полностью охватил всю территорию завода, на котором ежедневно производится 55 тыс. галлонов бензина, а через терминал помимо нефтепродуктов отгружается также и газ. Для спасения людей, которые могли уцелеть на берегу, на место происшествия прибыли три катера Береговой охраны США.

Мэр Нью-Йорка подчеркнул, что нет никаких свидетельств того, что взрыв стал результатом теракта. "Это ничто другое, как трагический инцидент", - отметил М. Блумберг.

Пожару была присвоена 3-я степень сложности. Это уже 3-й взрыв на американских заводах за последние три недели. Ранее взорвались фармацевтический завод в Северной Каролине и химический завод в Кентукки.

Выбор читателей