Юбилей в камере

Эдуарду Лимонову исполняется сегодня 60 лет. Свой юбилей писатель отметит в Саратовском СИЗО, где находится уже почти 2 года. Лимонов ожидает суда, заседание которого назначено на 15 апреля

Свой 60-летний юбилей Эдуард Лимонов отметит в Саратовском СИЗО, где находится уже почти 2 года. Его обвиняют в терроризме и попытке свержения конституционного строя в России. Лимонов ожидает суда, заседание которого назначено на 15 апреля. Обвинение требует для него 14 лет лишения свободы. Если победят прокуроры – пострадает человек, но выиграет писатель. Если Лимонова официально объявят террористом, то не только лимоновцы, но и вся молодежь поймет, как здорово быть террористом. Если суд отправит его в тюрьму – он станет самым известным русским писателем XXI в., а его тюремных романов читатели будут ждать столько, сколько понадобится.

Художники из Саратова, Ярославля и Нижнего Новгорода сделали подарок скандальному писателю и лидеру Национал-большевистской партии. Они нарисовали ему открытки и передали их в СИЗО через адвоката. На существующих в единственном экземпляре открытках художники желают Лимонову скорейшего освобождения.

Координатор акции — директор Дома саратовского художника Павла Кузнецова Игорь Сорокин считает, что Эдуард Лимонов стал объектом внимания художников прежде всего потому, что он — неординарная личность. "Я не приверженец его идей, — сказал Сорокин. — Но Лимонов — это знаковая фигура нашего времени, отрицать этого нельзя". Сам Игорь Сорокин на своей открытке изобразил красную стену, из которой торчат две трубы, образуя знак "Victory". Подпись под открыткой: "Свободу Лимонову!".

День рождения писателя саратовская богема встретит в небольшом баре под названием "Стахановец". Поэты, художники и национал-большевики собираются устроить здесь литературные чтения.

Автор романов "Это я, Эдичка", "Палач", "Книга мертвых" долгое время жил во Франции и Соединенных Штатах. Первые эмигрантские произведения бывшего харьковского стиляги, "жителя мира" шокировали общественность откровенными описаниями. Позднее Лимонов шокировал своими политическими заявлениями, которые привез из эмиграции в перестроечную Москву – 10 лет назад он активно занялся политикой и возглавил Национал-большевистскую партию. Его называли "мальчиком наоброт", за то, что когда все идут в одну сторону, Лимонов идет в другую; литературоведы окрестили его "патриотом – заочником", а совсем недавно молодой литературный критик назвал почтенного автора "Дедушка Скандал".

Однако молодости Эдуарду Лимонову не занимать. Даже заросший бородой в тюремной камере, он выглядит совсем не по-дедовски. Определение же "скандалист" самому писателю кажется недостаточным. Многие из его "банальных коллег" такое звание оценили бы больше всех госпремий и "букеров", но все возможные колеи бунтарства уже изъезжены. Причину отставания от него многих современных писателей сам Лимонов обозначил, как "преобладание нарочитого стиля над содержанием".

Читайте также

Выбор читателей