Долгоиграющий ноутбук

Компания Intel работает над принципиально новой моделью аккумулятора для ноутбуков, который будет работать без подзарядки до 8 часов. Ноутбук станет гибридом между компьютером и мобильником

Компания Intel работает над принципиально новой моделью аккумулятора для ноутбуков. Она будет работать без подзарядки до 8 ч подряд. Ноутбуки с новым аккумулятором поступят в продажу в сезоне 2004-2005 годов. Это лишь часть плана компании по принципиальному изменению самого подхода пользователей к использованию ноутбуков.

Инженеры Intel утверждают, что прорыва удастся добиться, изменив сам принцип энергопотребления, заложенный в большинство современных ноутбуков. В частности, в ноутбуки планируется встроить световые сенсоры, в зависимости от показаний которых будет автоматически изменяться яркость экрана. Скорее всего, центром "экономного" ноутбука компании Intel станет процессор Centrino, разработанный специально для мобильных электронных устройств.

При создании этого процессора Intel добивался, во-первых, резкого снижения энергопотребления, а во-вторых, возможности как можно лучше подготовить ноутбуки к работе в беспроводных сетях. Скорее всего, новые ноутбуки будут снабжены четырьмя антеннами - по одной для работы со стандартами Bluetooth и GPRS и еще двумя для подключения к беспроводным сетям разных типов. Новые ноутбуки Intel будут автоматически выбирать сеть, позволяющую добиться максимальной скорости передачи сигнала.

Скорее всего, для идентификации пользователей в сетях будет использоваться что-то вроде телефонной сим-карты. Владельцу ноутбука останется лишь оплатить счет за использование беспроводной связи, который, как надеются в фирме Intel, будет единым для всех использованных сетей.

Сим-карта – не единственное сходство нового поколения ноутбуков с мобильниками. Такой ноутбук будет всегда включен (именно включен, а не открыт). На внешней стороны крышки предусмотрен небольшой жидкокристаллический экран для отображения информации о поступившей корреспонденции, качестве приема сигнала местных радиосетей и величине заряда аккумуляторов.

Надо заметить, что Intel активно разрабатывает элементную базу и для самих мобильников: 13 февраля корпорацией был представлен телефонный процессор PXA800F, объединяющий в одной микросхеме практически все необходимые телекоммуникационные, вычислительные и мультимедийные функции, что значительно уменьшит энергопотребление, повысит простоту и надежность, снизит стоимость грядущих поколений телефонов.

Директор отдела мобильных устройств компании Intel Шрикант Таккар утверждает, что с развитием беспроводных технологий хозяева ноутбуков смогут получать "локализованную" информацию о районе, в котором они находятся. Для этого, по всей вероятности, будет использоваться операционная система Microsoft Longhorn, которая должна прийти на смену Windows XP.

Чтобы вся эта непозволительная роскошь не заставила потребителя отказаться от обычного настольного компьютера, Intel готовит для него чипсет с поддержкой двух независимых аудио-видеоканалов и интегрированной камерой.

Читайте также

Выбор читателей