Чествуем всех мужчин

Сегодня 63% россиян празднуют День защитника Отечества. праздник установлен решением Президиума Верховного Совета РФ в феврале 1993 г. и является одним из дней воинской славы России согласно Закону

Для большинства россиян День защитника Отечества - "важная и значимая дата". Как свидетельствуют результаты опроса Фонда общественное мнение, об этом заявили 63% из 1500 опрошенных россиян. Многие из тех, для кого 23 февраля особый день, либо сами воевали, служили в армии, либо имеют родственников и близких среди военных. Для каждого четвертого россиянина эта дата - традиционный праздник, когда "чествуют всех мужчин".

Для некоторых (2%) он важен как день памяти о погибших в различных войнах родственников. Другие (3%) объясняет его значимость необходимостью существования армии для государства, а кто-то - своим уважением "к людям в погонах". Между тем почти треть наших сограждан не считают День защитника Отечества особой датой. По их мнению, этот день важен только для военных. Часть из них считает, что этот праздник из советского прошлого.

Тем не менее, праздник установлен решением Президиума Верховного Совета РФ в феврале 1993 г. и является одним из дней воинской славы России согласно Закону "О днях воинской славы (победных днях) России" от 10 февраля 1994 года. И сегодня россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, участникам боевых действий в Афганистане, Чечне, в других локальных конфликтах.

По традиции сегодня утром российские руководители и военачальники, представители ветеранских и других общественных организаций возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, памятнику Георгию Жукову, памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". В соединениях и частях российских Вооруженных Сил 23 февраля отметят торжественными построениями.

Около 3 тыс. представителей леворадикальной оппозиции собрались сегодня на площади Тверской заставы в Москве, чтобы отметить День защитника Отечества. Затем колонны демонстрантов под звуки военного оркестра двинулись по Тверской улице к Театральной площади. Первой в рядах демонстрантов шла колонна КПРФ. Призывы и лозунги коммунистов были разношерстны. Часть лозунгов была посвящена российской армии, часть содержала политические призывы.

Владимир Путин в День защитника Отечества посетил Военный клинический госпиталь имени Бурденко. Он пообщался с медицинским персоналом госпиталя. Президенту рассказали об истории этого медицинского учреждения, о его работе и проблемах. Затем он посетил палаты. В одной из них лежали военнослужащие, которые получили тяжелые ранения как в результате терактов, так и при выполнении боевых задач на Северном Кавказе. Глава государства поздравил проходящих курс лечения в госпитале военнослужащих с праздником, поблагодарил за службу и пожелал им скорейшего выздоровления.

У защитников Отечества всегда была нелегкая судьба. Они первыми вставали на пути тех, кто посягал на свободу и территориальную целостность страны. Сегодня армия - основа российской государственности и гарант ее стабильности. Как подчеркнул выступивший в пятницу на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ президент России Владимир Путин, "геополитическая обстановка в мире остается весьма сложной, баланс сил в мире со всей очевидностью нарушен, новая архитектура международной безопасности еще не создана".

Читайте также

Выбор читателей