Дебютантку завалили граммофонами

Дебютный альбом певицы Норы Джонс стал одной из самых громких сенсаций в американской музыке с начала этого года. С церемонии вручения "Грэмми" в Нью-Йорке исполнительница унесла 8 золотых граммофонов

Если не считать конкуренцию со стороны Брюса Спрингстена, с его альбомом "The Rising", и присутствие Эминема с его "The Eminem Show", на 45-й церемонии вручения самой престижной американской награды "Грэмми" балом правила восходящая звезда Нора Джонс, которая, кстати, является внебрачной дочерью индийского музыканта Рави Шанкара.

23-х летняя певица унесла все, что только можно было: ее альбом "Come Away With Me" получил призы как лучший альбом года (постарался продюсер Ариф Мардин), как лучший диск в номинации "поп-вокал", сама дива была признана лучшим исполнителем, а кроме того и открытием года; альбом получил 2 технические награды, сингл "Don't Know Why" признан лучшим синглом и лучшей композицией. Всего 8 наград. По количеству собранных за один вечер золотых граммофончиков Джонс встала в один ряд с такими исполнительницами, как Лорен Хилл и Алисия Кейс.

"Хочу сказать, что в наше странное время я чувствую - мне повезло, что у меня был такой результативный год, - заявила Джонс в благодарственной речи. - Никогда бы не подумала, что моя музыка попадет в категорию "поп".

Церемония "Грэмми" началась с акустического выступления дуэта, блиставшего в 60-е гг. – Саймон и Гарфанкель. Представленные Дастином Хофманом, они исполнили свой старый хит "The Sound of Silence". Это было одно из тех редких выступлений, на которых Саймон и Гарфанкель появляются вместе со времени распада команды в 1970 году. "Только не думайте, что теперь мы будем выступать вместе" - заявил Саймон после церемонии, но дал понять, что не исключает такой возможности. "Пока у нас нет никаких планов", - добавил он. Дуэт получил почетную награду за вклад в развитие музыки.

Не остался в обиде и Брюс Спрингстин, чей альбом The Rising, созданный под впечатлением событий 11 сентября, получил 3 престижных премии - как лучший рок-альбом года, за лучший мужской рок-вокал и за титульную песню в номинации "рок-композиция". Надо сказать, что "старик" Спрингстин за всю свою 30-и летнюю карьеру ни разу не получал награду за лучший альбом года - в 1984 г. его пластинка "Born in the U.S.A." проиграла "Can't Slow Down" Лайонела Ричи.

Альбом группы Dixie Chicks "Home" получил приз за лучший альбом в стиле "кантри". Две награды получил Eminem, став лучшим рэп-исполнителем года. Британский коллектив Coldplay также был отмечен 2 призами. Получили премии и группа No Doubt - за диск "Hey Baby" и как лучшая поп-группа. Лучшим поп-исполнителем признан Джон Майер. Лучшей рок-исполнительницей стала Шерил Кроу с песней "Steve McQueen".

Церемония награждения премиями "Грэмми" проходила в Нью-Йорке, в Madison Square Garden, куда вернулась впервые после 5-и летнего перерыва.

Читайте также

Выбор читателей