"Вулкан" результатов не дал

Операция "Вулкан-5" по розыску бежавшего 21 февраля преступника Владимира Степанова пока результатов не дала. На поиски, которые продолжаются уже 4 дня, брошены все силы столичной милиции

Операция "Вулкан-5" по розыску бежавшего 21 февраля преступника Владимира Степанова пока результатов не дала. Как сообщили сегодня в ГУВД столицы, на поиски преступника брошены все силы московской милиции. Эпицентр поисков сосредоточен в Северном, Северо-Восточном, Юго-Восточном и других округах столицы. Созданы специальные бригады по прочесыванию лесополосы парка "Лосиный остров" - района, где предположительно мог укрыться беглец, выпрыгнув из поезда, отметили в ГУВД.

Накануне было объявлено о вознаграждении за сведения, которые приведут к задержанию Владислава Степанова, убившего 3-х милиционеров и бежавшего из-под стражи. В пресс-службе ГУВД точную сумму награды за эту информацию не называли, но подчеркнули, что гарантируют конфиденциальность и анонимность тому, кто ее предоставит.

Поиски особо опасного преступника продолжаются уже 4-й день, и все безрезультатно.

Напомним, что что 32-летний москвич Степанов был задержан в Кирове сотрудниками столичного ОВД "Восточное" по подозрению в убийстве с особой жестокостью. По данным следствия, он расправился со своим бывшим сослуживцем, 35-летним Олегом Шрамко, в августе прошлого года. Перовская межрайонная прокуратура Москвы возбудила против Степанова уголовное дело по ст.105 ч.2 УК России "Убийство".

19 февраля Степанова в сопровождении двух московских и одного кировского милиционера этапировали в столицу на поезде Чита - Москва для проведения следственных мероприятий. Конвоиры должны были передать подозреваемого своим коллегам 21 февраля на Ярославском вокзале, но за 20 мин. до прибытия поезда преступнику удалось освободиться от наручников, завладеть табельным оружием милиционеров и застрелить их. Майор Ермолаев был убит на месте, капитан Клюшников скончался по дороге в больницу, а сержант Кузнецов с тяжелым ранением груди был доставлен в институт имени Склифосовского. Сейчас его состояние опасений у врачей не вызывает.

По словам представителей ГУВД, операция "Вулкан-5" будет продолжаться неделю. Зона ее проведения – северо-восток столицы и близлежащее Подмосковье, в частности Мытищи, Болшево, поселок Дружба, где мог укрыться беглец. Правда, в милиции не исключают, что он уже покинул Московскую область на одном из поездов, следующих в сторону Ярославля. Комментируя операцию, глава ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что "поимка убийцы и беглеца – дело времени".

В последний раз подобные широкомасштабные поиски столичная милиция проводила в ноябре прошлого года, когда из воинской части бежал 19-летний рядовой Михаил Корзаков. Он был вооружен автоматом Калашникова и 60 патронами и тоже скрывался на территории парка "Лосиный остров". В операции по его задержанию участвовали около 1,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих. Оружие было найдено в заповеднике через шесть дней после побега, а самого дезертира задержали лишь через три недели в одном из садовых товариществ рядом с деревней Федоровка в 30 км от Москвы.

Выбор читателей