Ньютон назначил конец света на 2060 год

Исследователям из Иерусалима удалось расшифровать уникальные рукописи Ньютона – всего 4,5 тыс. страниц. В них содержится точная дата конца света – это 2060 год

Исследователям из Иерусалима удалось расшифровать уникальные рукописи Ньютона – всего 4,5 тыс. страниц. В них содержится точная дата конца света – это 2060 год. По мнению великого английского физика, черной дате будут предшествовать разрушительные войны и глобальные эпидемии. Потом на землю должен спуститься Мессия, который будет в одиночку управлять планетой. По словам исследователей, в труде много мистики и загадочных изречений, что нехарактерно для приверженца точных наук.

Как пишет сегодня The Mirror, это предсказание величайшего из британских ученых обнаружено на клочке бумаги, найденном среди документов 250-летней давности. Тысячи листов бумаги, не разобранные со времени его смерти в 1727 г., были проданы с аукциона Sotheby's в 1930-е годы. Большая часть собрания отошла к египетскому ученому Абрахаму Яхуде, впоследствии попав в Еврейскую национальную библиотеку в Иерусалиме.

В телевизионном документальном фильме, который будет показан на будущей неделе, предпринята попытка показать, каким путем ученый получил этот настораживающий итог. Ньютон - отец классической физики, более всего известный своим открытием закона всемирного тяготения. Он разработал дифференциальное и интегральное исчисление, сформулировал основные законы классической и небесной механики, построил первый зеркальный телескоп. Но страстью всей его жизни была Библия: он мечтал создать такую систему, которая позволяла бы толковать ее с целью предсказания будущего. Свои вычисления он основывал на сложной обработке каждого слова из ветхозаветной книги пророка Даниила. Ньютон считал, что эта книга представляет собой дописьменную историю мира, а сам он избран Богом, чтобы расшифровать ее. Он предсказал также возрождение еврейского государства с помощью дружественного народа, которым выпало стать американцам. Также он работал над созданием временного графика предсказаний Даниила, в целом написав на тему Библии более 1,3 млн слов.

Теперь пришло время ученым подумать о предсказанном им Апокалипсисе, до которого осталось всего 57 лет. Малькольм Ном, продюсер снятого BBC2 документального фильма под названием "Ньютон: темный еретик", рассказывает: "До недавних пор было неизвестно, что он вывел точную дату. По мере того, как в течение десяти лет разбирались его бумаги, становилось ясно, до какой степени апокалиптическим мыслителем был Ньютон".

Выбор читателей