Новейшая история: США победили Гитлера

Датчанин отказывается пускать в свою пиццерию немцев и французов. Он люто ненавидит всех, кто не поддерживает Америку, – страну, по его мнению, победившую режим Гитлера

Страсти вокруг Ирака продолжают накаляться, и даже в довольно миролюбиво настроенной Европе уже начались проблемы, связанные с сегрегацией по принципу "с нами или против нас". Некоторые жители стран, поддерживающих политику Соединенных Штатов, стали нетерпимы к французам и немцам, чьи правительства высказались против войны.

Датчане известны замечательным сказочником Гансом Христианом Андерсеном, а также пивом "Туборг". Этот народ никогда не отличался кровожадностью или расовой нетерпимостью, однако нынешняя ситуация вокруг Ирака сделала агрессивными даже мирных датчан.

На датском острове Фаное живет Ааге Бьерре, владелец небольшой пиццерии Aage's Pizza. Этот человек настолько возмущен позицией Германии и Франции по поводу внешней политики Соединенных Штатов, что отныне в его заведении запрещен вход представителям этих государств. Ааге нарисовал на куске картона две человеческие фигурки. Одну из них он раскрасил в красно-желто-черный цвет, символизирующий национальный флаг Германии. А другую фигурку раскрасил красно-бело-голубыми полосками, обозначающими Францию. Оба силуэта перечеркнуты, и ни у кого не возникает сомнений относительно того, что означает этот рисунок.

Ааге Бьерре говорит, что немцы будут допущены в его пиццерию, только если Германия присоединится к антииракской коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. А вот французов он не пустит в свое заведение никогда – не любит Ааге Бьерре "лягушатников", да и нечего им делать в его пиццерии.

Свое жесткое и несовместимое с правами человека решение Ааге Бьерре мотивирует довольно расплывчато. Он считает, что во время Второй мировой войны США оказали неоценимую помощь союзникам. "Если бы Америка не помогла Европе победить Германию, то сейчас у меня на стене была бы обязана висеть фотография Гитлера". О том, что Берлин был взят далеко не американцами, а, прежде всего, советскими войсками, господин Бьерре, видать, и не слышал. Равно как и о стране под названием СССР, которая, по сути, и была основным врагом Германии. А то, что за более чем четыре года войны советская армия смогла не только отстоять свою землю, но и уничтожить цвет фашисткой армии, датчанину совсем невдомек. Не объяснили ему в школе, кто одержал победу над фашистской Германией, и не сообщили, кому спасибо следует говорить. Так и пребывает владелец пиццерии в убеждении, что фашизм победили американцы, потому им следует помогать до потери пульса - в прямом и переносном смысле.

"Я делаю то, что диктует мне моя совесть. А французов к себе я никогда не пущу, потому что они пренебрежительно относятся к американцам", - так говорит Бьерре... Глупость человеческая, к сожалению, предела не имеет...

Выбор читателей