Хусейн объявлен мишенью для военных

У США есть планы по физическому уничтожению Саддама Хусейна: он будет "легитимной целью" для военных, если начнется война. Сам же Хусейн заявил, что никуда из страны, в которой родился, не уедет

Американское правительство в своем стремлении захватить Ирак уже идет на прямые угрозы в сторону иракского руководства. Сегодня, выступая перед журналистами, представитель Белого дома Ари Флейшер не стал скрывать, что у Америки есть планы по физическому уничтожению Саддама Хусейна. Пресс-секретарь Джорджа Буша заявил, что глава Ирака, а также другие высшие военные руководители этой страны будут считаться "легитимными", т.е. "законными" целями для американских военных в случае начала войны между США и Ираком.

В военное время "управление и высший генералитет, а также люди, осуществляющие руководство военными действиями" в Ираке, "не должны думать, что они будут находиться в безопасности", - подчеркнул Флейшер.

В то же время, пресс-секретарь Белого дома отказался подтвердить заявление американского сенатора-республиканца Питера Фицжеральда, которое тот сделал в интервью, опубликованном накануне в одной из газет. В нем говорится, что якобы еще год назад Джордж Буш "лично" сообщил Фицжеральду о своей готовности разрешить убийство Саддама Хусейна в мирное время.

Сенатор рассказал, что американский президент был готов своей властью отменить директиву о запрете убийства лидеров зарубежных стран, подписанную еще Джеральдом Фордом. "Если бы у нас были данные разведки о местонахождении Саддама Хусейна и явная возможность его уничтожить, мы, вероятно, это бы сделали".

"Я думаю, в словах сенатора Фицжеральда присутствует некоторая неточность",- отреагировал на это Флейшер, по словам которого Буш "не припоминает, говорил ли он подобные фразы".

Несмотря на очевидные кровожадные планы, Америка пытается сохранить лицо перед мировым сообществом. Так, министр обороны США Дональд Рамсфелд в очередной раз подчеркнул, что Соединенные Штаты не заинтересованы в оккупации Ирака или контроле иракской нефти. Главная цель Вашингтона - процветание и мир в Ираке, сказал глава Пентагона. Он заявил, что у Хусейна есть только три варианта действий: сотрудничать с военными инспекторами ООН, не делать ничего или уйти. "Весь мир хочет, чтобы президента Ирака заменил другой лидер, который будет уважать свой народ и народы других стран", сказал Рамсфелд.

В свою очередь, Саддам Хусейн в трехчасовом интервью известному тележурналисту Дэну Разеру из американской телекомпании CBS заявил, что откажется от любых предложений добровольно покинуть Ирак и уехать в изгнание, подчеркнув, что он "родился здесь, в Ираке" и "умрет в этой стране".

Это было первое интервью лидера Ирака за последние 10 лет, которое он дал американскому СМИ. Саддам Хусейн заявил также, что "Ирак никогда не поддерживал никаких отношений" с Усамой бен Ладеном и международной террористической организацией "Аль-Каэда".

Выбор читателей