"Пионер-10" больше не выйдет на связь

Космическая станция "Пионер-10", запущенная 31 год назад, 2 марта 1972 г., потеряла связь с Землей. За время своего путешествия аппарат покинул пределы Солнечной системы

Космическая станция "Пионер-10", запущенная 31 год назад, 2 марта 1972 г., потеряла связь с Землей. За время своего путешествия аппарат прошел несколько млрд км и покинул пределы Солнечной системы.

Первоначально предполагалось, что полет станции продлится 21 месяц. Он стал первым аппаратом, пролетевшим через пояс астероидов и приславшим на Землю фотографии поверхности Юпитера. С помощью "Пионера" ученые исследовали солнечный ветер, межпланетное магнитное поле, космические лучи. А также выяснили, что на границе Солнечной системы скорость космических объектов замедляется. Объяснения этому пока нет. Официально о завершении миссии корабля было объявлено в 1997 г. Внутри него находится золотая табличка, на которой указано положение Земли в Солнечной системе.

По информации Лаборатории по изучению глубокого космоса, последний сигнал от "Пионера-10" был получен 22 января. В тот момент станция находилась на расстоянии 12,2 млрд км от Земли. Чтобы пройти такое расстояние, сигналу, распространяющемуся со скоростью света, понадобилось 11 ч и 20 минут. Последний сигнал наряду с двумя предыдущими был очень слабым и нечетким. Попытка получить сигнал от "Пионера-10" 7 февраля оказалась неудачной, и после нее специалисты по исследованию космоса на связь со станцией выходить не пытались.

В настоящее время аппарат продолжает полет к звезде Альдебаран в созвездии Тельца. Предполагается, что станция достигнет цели своего полета через 2 млн лет.

Читайте также

Выбор читателей