Лопату в руки – и сразу никакого геморроя!

В брошюрах, которые продаются на лотках у метро, можно вычитать, что глина помогает чуть ли не ото всех болезней (включая родильную горячку). Однако мнения врачей на сей счет резко расходятся

Не по дням, а по часам растут ряды сторонников нетрадиционных, порой экзотических методов оздоровления. Одни мумиё глотают, другие уринотерапией забавляются, третьи и вовсе крокодильи какашки на спирту настаивают. А этим летом, гляжу, сосед по даче копает на своем участке ямку – глину добывает. Я сперва особого внимания на этот факт не обратил. Мало ли зачем ему глина, может, он решил гончарным искусством заняться – пепельницу там слепить или горшок... Однако же вскоре выяснилось, что глина ему нужна исключительно в лечебных целях. Сосед где-то вычитал, что глины вырабатывают особое биополе и содержат все необходимые минеральные соли и микроэлементы, в которых нуждается организм человека. Что ж... каждый, подумал я, по-своему с ума сходит. Хочет человек глиной лечиться – лопату ему в руки. А недавно заглянул я в гости к своим старинным знакомым. И обалдел: всё семейство, словно индейское племя, в боевой раскраске. А по кухне кусочки чего-то очень напоминающего детский пластилин раскиданы. Я, конечно, спрашиваю – чего это у вас тут такое творится? К маскараду готовитесь или кружок "Умелые руки" организовали? Нет, говорят, это мы глинолечением занимаемся. В Москве эпидемия гриппа, а нам знающие люди в качестве профилактики посоветовали древнее средство. Ведь еще Авиценна, да и другие знаменитые врачеватели отмечали свойство глины избавлять от многих недугов. Да и на Руси глина в качестве лекарства использовалась для припарок и натираний... Я поинтересовался, где они глину-то зимой взяли. Оказалось, что часть в аптеке купили, часть им кто-то из своих запасов выделил.

В последнее время глинолечение набирает популярность. В брошюрках, которые продаются на лотках у метро, можно вычитать, что глина помогает чуть ли не ото всех болезней: при гайморите отсасывает гной из гайморовых пазух, при бронхолегочных заболеваниях очищает от слизи дыхательные пути, при отите расчищает ушные проходы, может вылечить рак и сахарный диабет. Глина поглощает бактерии и вирусы, создает в организме иммунитет против микробной инфекции, обновляет клетки и укрепляет организм, а если вместо туалетной бумаги использовать кусочки глины, то никогда не появится геморрой.

Но чем больше я изучал "глиняную" литературу, тем больше у меня возникало вопросов. В общем-то, врачи не отрицают, что за глиной водятся некоторые целебные свойства. Однако дальше мнения специалистов расходятся. Причем существенно. Например, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаев говорит, что "в глине присутствуют практически все минеральные соли и микроэлементы, которые необходимы организму для его нормальной жизнедеятельности, причем в наилучшим образом усваиваемых пропорциях и сочетаниях". Врач-терапевт Татьяна Лосото возражает: "Основные компоненты глины – окись алюминия и окись кремния, полезных микроэлементов в ней очень мало. Для минерализации глину даже смешивают с раствором соли. Органических веществ в ней тоже почти нет, а микроэлементы лучше черпать из более аппетитных овощей и фруктов". Одни врачи уверены, что радий, который содержится в глине, "при глинолечении переходит в организм в своем естественном состоянии и выгоняет из организма все, что гниет, разлагается и ведет к клеточной дезорганизации, например к образованию опухолей". Другие заявляют, что никакого радия в глине не содержится, а если б содержался, то это привело бы к онкологическим заболеваниям и болезни крови. В одной брошюре можно прочитать, что "врачи рекомендуют принимать взрослым людям по 100 г глины в сутки при желудочно-кишечных заболеваниях (колите, энтерите, пищевом отравлении)", а в другой черным по белому написано: "В медицине для приема внутрь используется специально очищенная белая глина, подвергшаяся стерилизации или входящая в состав таблеток".

В итоге я не совсем понял, а точнее, совсем не понял, при каких заболеваниях можно лечиться глиной, а при каких нельзя. Уже упомянутый профессор Николаев объясняет, что глина "абсолютно безвредна для организма": "В каком бы виде и в какой бы дозировке ни применялась глина, она не причинит организму никакого вреда. Поэтому ее можно использовать не только для лечения уже имеющихся заболеваний, но и для профилактики... Ее можно использовать для лечения не только взрослых, но и детей". А у доктора Лосото читаем, что глинолечение "нельзя применять "сердечникам", людям пожилого возраста, а также при кровотечениях, открытых ранах, гнойных процессах, туберкулезе, сахарном диабете, ожирении, беременности... При раке и при любых новообразованиях глинолечение категорически противопоказано". И вообще область применения глины – это "хронические заболевания кожи и опорно-двигательного аппарата в неактивной стадии".

Остался открытым и вопрос, какую именно глину нужно использовать. Читаю: "...при различных заболеваниях следует использовать глину определенного цвета: при острых заболеваниях рекомендуется красная глина, а при хронических – голубая". Вроде понятно. Но чуть ниже написано: "Цвет глины и местность, где ее взяли, как правило, не имеют существенного значения... Дачники могут заготавливать глину прямо на своих дачных участках. Для этого достаточно поглубже прокопать землю на своем садовом участке – и глина в ваших руках". Не зря, видать, мой сосед пол-участка перекопал! Зато в другом издании четко сказано: "В нашей стране лечебная глина встречается крайне редко, берут ее с мест древних водоемов".

Кому верить? Я не против глиной лечиться, вот и Авиценна советует... для дома, для семьи... Но, господа медики, все-таки определитесь, где глину брать, что ей лечить и как лечить! А я, пока в глиняном вопросе нет единого мнения, все-таки воздержусь. Впрочем, тут мне один анекдот вспомнился. Как раз в тему. Обмазался человек голубой глиной и расхаживает по пляжу. Окружающие смотрят на него и гадают, зачем он это сделал. Тут один знаток и говорит: "Это глина лечебная – от многих болезней помогает!" – "От каких?" – "Да хоть от триппера!". Все, конечно, всполошились: как так она помогает? А знаток отвечает: "А как же он такой чумазый сумеет триппер-то подцепить – никаких шансов!".

Выбор читателей