Год Нуреева в Европе

Продолжается цикл мероприятий, посвященных 65-летию Рудольфа Нуреева. Его имя вспоминают в европейских столицах, где танцевал легендарный артист, и на фестивале балета в Санкт-Петербурге

Череда мероприятий, посвященных 65-летию Рудольфа Нуреева, открывшаяся международным гала-концертом в миланской "Ла Скала" и торжественным вечером французских звезд в парижской "Гранд-Опера", продолжается в феврале юбилейными событиями в Лондоне, Бордо и Санкт-Петербурге.

В лондонском Ковент-Гардене, солистом которого Нуреев был на протяжении 15 лет, открылась выставка костюмов (Зигфрид – "Лебединое озеро", Ромео – "Ромео и Джульетта", Альберт – "Жизель" и др.) и фотографий великого танцовщика. Рудольф Нуреев дебютировал на сцене Королевского оперного театра по приглашению лондонской примадонны Марго Фонтейн в партии Альберта в балете "Жизель" в феврале 1962 года. С тех пор они стали неразлучной парой как на сцене, так и в жизни. Специально для Нуреева и Фонтейн сэр Фредерик Форсайт создает балет "Маргарита и Арман" на музыку Шопена. Уже когда мадам Фонтейн оставила сцену, Нуреев продолжал оказывать ей финансовую помощь. Это говорит о том, сколь привязан был артист к своей старшей партнерше, ибо патологически ценивший деньги Нуреев предпочитал не оплачивать даже собственные счета в ресторанах.

В составе экспозиции, развернутой в Театральном музее Лондона, – коллекция фотографий из частных собраний, головных уборов (от исторических до этнических), которые танцовщик собирал в течение всей жизни; на выставке представлен и знаменитый кожаный берет, в котором так любил появляться танцовщик. В рамках выставки демонстрируются видеофильмы, посвященные Нурееву, а также фрагменты из его балетов. На открытии экспозиции выступали партнер Нуреева Кристофер Ньютон и руководитель лондонского отделения Фонда Нуреева Джон Тули.

Национальный музей кино также не остался в стороне от юбилейных мероприятий. В феврале здесь демонстрируется фильм "Я танцовщик (1973 г.), а также программа "Нуреев на телевидении", включающая все материалы из фондов Би-Би-Си.

Центральным событием мемориальных торжеств в Англии станет концерт звезд английского балета, который состоится в Ковент-Гардене в апреле.

В Бордо проходит балетный фестиваль, который открылся балетом Мориса Бежара "Песнь странствующего клоуна" и продолжится спектаклями Балета Бордо. Также в празднике примут участие труппы Ирижи Килана, Джона Ноймайера и Мориса Бежара.

В марте великого русского танцовщика вспомнят на фестивале в Монте-Карло, на международном фестивале в Будапеште и на концерте в Мариинском театре Санкт-Петербурга, где сейчас проходит Международный балетный фестиваль "Мариинский".

Открывшийся восстановленной в прошлом году "Баядеркой", он уже представил петербуржцам и гостям города, съехавшимся на балетный праздник, знаменитого Николая Цискаридзе, исполнившего партию Солора с фантастическим блеском. Недаром в прошлом году первый солист Большого театра стал и первым за последние 10 лет приглашенным в "Гранд-Опера" русским танцовщиком – причем именно для исполнения этой партии. Стоит отметить и партнершу Цискаридзе – Дарью Павленко, которая, несмотря на молодость, представила публике образ Никии. Увы, Николай Цискаридзе уже покинул фестиваль – его ждет Москва, а потом Токио, где он впервые станцует "Юношу и смерть" Ролана Пети... Но на сцене Мариинки – новые звезды.

24 февраля впервые на мариинской сцене в балете "Жизель" появились Алина Кожокару – воспитанница киевской и лондонской школ балета, и Йохан Кобборг – один из самых мощных танцовщиков нашего времени, питомец датской школы. 25 февраля состоялось специальное гала-представление балета Баланчина "Драгоценности", где сошлись в трех актах представители американской, лондонской и петербургской балетных школ. Своеобразным пиком фестиваля станет день 27 февраля, когда на подмостки Мариинки выйдет Владимир Малахов – первый танцовщик планеты и директор Берлинской государственной оперы. 33-летний балерун, которого уже неплохо знают в России, исполнит главную партию в балете "Манон" К.Макмиллана; его партнершей станет утонченная и стремительная Светлана Захарова, покорившая в прошлом году сцену "Гранд-опера". Одна из любимых учениц Рудольфа Нуреева Аньес Летестю появится на сцене 26 февраля в "Дивертисменте", а 27 февраля на сцене Мариинки – мировая премьера долгожданной "Принцессы Пирлипат" на музыку С.Слонимского, которая станет своеобразным прологом к "Щелкунчику". Дирижировать балетом будет сам Валерий Гергиев.

Завершится фестиваль гала-концертом "В честь Рудольфа Нуреева", десятилетие со дня кончины которого и 65-летие со дня рождения отмечаются во всем мире. Украшением гала станет выступление всемирно знаменитого Нидерландского театра танца, которым руководит Иржи Килиан. И, разумеется, банкет. После полуночи.

Выбор читателей