КНДР запустила ядерный реактор

Американский спутник подтвердил информацию о запуске ядерного реактора недалеко от Пхеньяна. Представители США, Японии и Южной Кореи выражают обеспокоенность этим фактом, однако обещают "сдержанную" реакцию

Северная Корея продолжает играть с огнем – по сведениям представителей администрации США, сегодня в местечке Йонбен в 90 км севернее Пхеньяна КНДР запустила ядерный реактор. По предположениям американцев, реактор был приведен в рабочий режим в последние сутки. Эти данные США получили сначала со спутника, а потом запуск атомной электростанции был подтвержден инфракрасными сенсорами.

Пока нет никакой информации о том, зачем именно корейцы запустили реактор. Однако, подчеркивают в американской администрации, не поступало также и указаний на то, что параллельно с пуском реактора КНДР приступила к переработке использованного ядерного топлива для получения оружейного плутония. Получение "начинки" для ядерной бомбы теоретически возможно, т.к. у корейцев есть приблизительно 8 тыс. отработанных топливных стержней, которые можно использовать в военных целях. Вместе с тем, по оценкам экспертов, их переработка займет не меньше года, так что в ближайшее время новых ядерных зарядов у КНДР не появится (на данный момент США предполагают, что в Северной Корее есть 1-2 ядерных боеголовки).

Между тем, первая официальная реакция на запуск 5-мегаваттного реактора уже поступила из соседних с Кореей стран. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда выразил "крайнее сожаление" в связи с приведением в действие реактора, однако заявил, что его страна будет "сдержанно" реагировать на этот тревожный факт. Он также отметил, что Япония намерена тщательно проверить переданную ей по дипломатическим каналам информацию, и, если она подтвердится, приложить усилия к тому, чтобы "вернуть все в прежнее состояние".

Южная Корея также сейчас занята проверкой поступивших из Америки сведений. Официальный представитель правительства Республики Корея отметил, что если сведения подтвердятся, это будет "достойно сожаления, поскольку такие действия Пхеньяна лишь усиливают и без того напряженную ситуацию на Корейском полуострове".

Более воинственная реакция на эту информацию поступила из Америки. Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж на всякий случай заявил, что американцы нанесут ответный удар по КНДР, если последняя обстреляет территорию Японии. "Нанесение удара по своему союзнику США рассматривают как нанесение удара по своей собственной территории и примут все необходимые меры противодействия", - отметил воинственный заместитель в беседе с депутатами японского парламента.

Более сдержанно выступил представитель Совета по национальной безопасности США Шон Маккормак. Он заявил, что запуск атомного реактора – это "очередной пример того, как северокорейский режим пытается нажимом добиться уступок", причем американцы будут выступать за мирное разрешение конфликта, но "рассматривают все возможные пути". Такой же точки зрения придерживается и госсекретарь Колин Пауэлл, днем раньше заявивший, что в планах Америки удара по Пхеньяну пока нет.

Выбор читателей