В терактах в Москве и Волгодонске виновен гаишник

Сотрудник ГИБДД Кисловодского ОВД, фамилия которого не называется, обвиняется в пособничестве террористам, взорвшими жилые дома в Москве и Волгодонске

Сотрудник ГИБДД Кисловодского ОВД, фамилия которого не называется, обвиняется в пособничестве террористам, взорвшими жилые дома в Москве и Волгодонске. Ставропольская краевая прокуратура передала дело обвиняемого в Кисловодский городской суд.

Как сообщили в краевой прокуратуре, милиционер обвиняется в том, что в августе 1999 г. он способствовал беспрепятственному въезду в Кисловодск КАМАЗа, груженного 6 т гексогена, и лично сопровождал его передвижение. Спустя месяц содержимое грузовика было использовано террористами для терактов. Напомним, что взрывы в Москве прогремели 8 и 13 сентября 1999 года. В российской столице были взорваны два жилых дома - по улице Гурьянова, 19 и на Каширском шоссе, дом 3. В результате, погибли 228 человек, в том числе 21 ребенок. А в Волгодонске взрыв произошел 16 сентября 1999 г., тогда погибли 19 человек, среди которых два ребенка.

Как сообщало год назад издание "Новые известия", cпикер Госдумы Геннадий Селезнев был уведомлен о готовящемся в Волгодонске еще за три дня до происшествия. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что 13 сентября 1999 г. на заседании Совета Думы один из сотрудников секретариата принес Селезневу записку, которую спикер огласил собравшимся. В ней говорилось о якобы случившемся теракте, однако эта информация не получила широкой огласки.

"Записку принес кто-то из секретариата. Видимо, позвонили, чтобы предупредить спикера о таком повороте событий. Селезнев зачитал нам новость о взрыве, потом мы стали ждать сообщения о случае в Волгодонске в теленовостях. А после того, как это произошло через три дня, я единственный спросил об этом спикера на пленарном заседании 17 сентября 1999 г.", - заявил тогда Жириновский.

Сейчас сотруднику ГАИ предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенные нарушения охраняемых законом интересов государства), а также по ст. 290 - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Организаторами преступления по заказу чеченских экстремистов выступали Крымшамхалов и Деккушев.

Выбор читателей