СМИ: Ельцин спрятал внучка от армии

Автор книг о мальчике-маге Гарри Поттере Джоан Роулинг попала в мультик. Внук Бориса Ельцина уже который год уклоняется от армии, подавая этим "отличный" пример всем юношам России

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Автор книг о мальчике-маге Гарри Поттере Джоан Роулинг попала в мультик, пишет газета "Жизнь". Да не в простой, а в один из самых известных в мире – к Симпсонам. В одной из серий башковитая сестра Барта Лиза берет интервью у знаменитой писательницы. Кстати, в этой же серии Симпсоны встречают и сэра Яна Маккеллена, сыгравшего Гэндальфа во "Властелине колец". Эта встреча приведет к трагедии – на волшебника, дающего специальное представление, сначала падают строительные леса, а потом в него ударяет молния. А все потому, что непосредственные Симпсоны стали громко произносить название пьесы, а это, как известно, плохая театральная примета.

Журналисты "Жизни" провели расследование, касающееся внука экс-президента России Бориса Ельцина. Оказывается, имя Бори значится в списках призывников на протяжении нескольких лет. Участковый, получивший в 1998 г. список призывающихся ребят, пошел по адресам, "чтобы рассказать мальчишкам, где они будут служить". Разумеется, к дому Бориса Ельцина, где был прописан и Борис, милиционера даже не пропустили, заявив, что внучок у дедушки больше не проживает. Через год имя Ельцина-младшего появилось уже в списках уклонистов и закрепилось там на четыре призыва. Как стало известно газете, призывник Боря подолгу проживает у дедушки между поездками в Англию и Штаты. И часто даже устраивает в квартире шумные вечеринки, благо площадь помещения – около 400 кв. метров. Личное дело Бори Ельцина хранится в спецотделе Кунцевского райвоенкомата, и доступ к нему имеют только два человека: военком и начальник отдела по призыву. Комментарии по поводу царственного призывника они давать отказались. Видимо, Борис Николаевич оберегает своего Бориса Леонидовича от "ненужных" тягот воинской жизни, подавая "отличный" пример всем остальным политикам, да и всем юношам-призывникам в целом.

Газета "Россiя" публикует сегодня интервью с лидером группы "Воскресение" Алексеем Романовым. Древняя, обросшая мифами и легендами группа выпускает в начале марта новый альбом. Название его – "Не торопясь…" - очень подходит для такого случая. Дело в том, что это всего лишь третья полноценная пластинка коллектива, который существует уже больше двадцати лет. "Каждый новый альбом - это какие-то перемены в моей жизни, - рассказал Алексей Романов. - Никогда не стояло цели записывать каждый год по пластинке. Что-то в голову не приходило превращаться в фабрику". На вопрос, не надоело ли ему играть шлягеры, певец ответил: "Надоело уже давно. Однако я должен, буквально должен это делать, люди ждут. А чтобы им было интересно, мне тоже должно быть интересно, и я всегда что-нибудь новенькое себе придумаю... Значит, к тысяча первому исполнению песни "Кто виноват" я тысячу и один раз изменился. И пою, как в первый раз. Я слышу по-другому, я звучу по-другому. Такой театрик маленький".

"Комсомольская правда" на своих страницах дает обзор подарков от президента России Владимира Путина. Традиционный протокольный презент Владимир Владимировича - это часы. Президентскими ходиками недавно были одарены юбиляры Эльдар Рязанов и Михаил Ульянов, а также гонимый латвийскими властями бывший партизан Василий Кононов. В последнее время президент включил в свой "подарочный набор" комплекты ручек с гравировкой "Президент Российской Федерации". Недавно на одном из заседаний ВВП вручил их руководителю Первого канала Константину Эрнсту по случаю его дня рождения. Не обходит вниманием глава государства и детей. Бутурлиновскому комбинату для умственно отсталых детей президент поначалу дал 500 тыс. руб. на зубной кабинет. А потом вдогонку неожиданно из Москвы пришло спортивное оборудование: дети теперь не слезают с тренажеров. Непротокольный подарок получила Света Зоркина, 12-летняя екатеринбурженка - глава государства подарил ей маленького щенка овчарки. А на "президентский" дом семьи Колесниковых горожане Красноярска ходят смотреть толпами. Путин узнав, что семья, в которой 23 приемных ребенка, ютится в тесной квартире, распорядился построить для них новый коттедж. Не обходится и без курьезных случаев. Например, на день рождения Касьянова Путин подарил ему лыжи. Событие широко освещалось в прессе, и некоторые журналисты узрели в подарке намек: мол, теперь, Михал Михалыч, думайте куда их навострить. Вот еще пример: на встрече в Кремле директор приюта поселка Шиманово Людмила Тюликова попросила у президента трактор "Беларусь", чтобы учить детей работать на земле. Путин пообещал. Прошел год, а трактор до деревни так и не доехал. Да не оскудеет рука дающего.

"Независимая газета" посвящает сразу три статьи борьбе с гриппом. Это неудивительно: завтра наступает весна, а эпидемия в самом разгаре, даже премьер-министр РФ Михаил Касьянов не смог уберечься от гриппа. Для того, чтобы не последовать примеру главы правительства, нужно при первых признаках начинающейся простуды приготовить себе полезный и вкусный напиток. Вот его рецепт: на стакан чая - по чайной ложке лимонного сока, малинового варенья, меда и столовая ложка водки или коньяка. Помогает также черная редька: можно срезать у нее верхушку, выдолбить в сердцевине ямку, налить туда мед и прикрыть ее же верхушкой. Через некоторое время овощ отдаст сок, который смешается с медом. Эту жидкость нужно выпить. Конечно, это не деликатес, зато микробы убивает, как говорится, наповал. Больное горло лучше всего полоскать водой с уксусом: на стакан кипяченой воды ложка яблочного уксуса. В нос можно закапывать сок чеснока, смешанный с растительным маслом. Если вы не доверяете народным рецептам - отправляйтесь в аптеку. В этом году в продажу поступило достаточное количество лекарственных средств. Некоторые из них, причем вполне эффективные, можно купить по смешным ценам.

Самая красивая девушка Европы Светлана Королева вернулась в родной Петрозаводск, сообщает газета "Труд". За свою победу она получила корону стоимостью $1 млн и платье от ливанского модельера Зухера Мурада, оцененное также примерно в $1 миллион. Но они принадлежат ей только до тех пор, пока она остается "Мисс Европы". Света не могла нарадоваться, что наконец-то приехала в свой город. Звонила знакомым, друзьям, родственникам. Услышав ее голос на том конце провода, ее давний друг от растерянности даже замолчал. Королеве Королевой пришлось доказывать всем вокруг, что она не изменилась, что осталась прежней. Особых кулинарных пристрастий на конкурсе Света не приобрела. Арабская кухня разнообразна, со множеством приправ, но, мнению девушки, мамины голубцы нельзя сравнить ни с чем. А русские мужчины, как считает красавица, - самые лучшие в мире. Только наши кавалеры откроют тебе дверь и подадут руку при выходе из машины. А когда холодно, он отдаст тебе куртку, а сам будет мерзнуть. Но пока Света ни в кого не влюблена. Кроме того, звание первой европейской красавицы не позволяет ей этого делать: целый год она не должна выходить замуж и иметь детей. Поэтому девушка планирует закончить учебу в Петрозаводском техникуме городского хозяйства, а затем продолжить образование.

Очищать свой организм при помощи конфет скоро предложат любителям сладкого специалисты из НИИ кондитерской промышленности, сообщает газета "МК". Главной составляющей кондитерских изделий нового поколения должны стать пищевые волокна, недостаток которых может стать причиной гипертонической болезни или сахарного диабета. Они связывают содержащиеся в организме вредные вещества и выводят их наружу. Также волокна для тех сладкоежек, которые хотят похудеть, но не могут отказать себе в удовольствии поесть вкусных конфет. Так что, возможно, в скором времени конфетами можно будет не только успешно лечиться от диабета, но и бороться с лишним весом.

Выбор читателей