Наемники двинулись мимо Чечни в Ирак

Из зарубежных источников поступает информация, свидетельствующая о перемещении на территорию Ирака арабских террористов, готовившихся воевать в Чечне против российских войск

Как сообщили источники "Yтра" в правоохранительных органах Чечни, в конце минувшей недели в столице республики была проведена спецоперация, в которой приняли участие сотрудники спецслужб и бойцы чеченского ОМОНа. На территории центрального рынка Грозного удалось заблокировать одного из полевых командиров, подчинявшегося непосредственно Аслану Масхадову. Бандит оказал упорное сопротивление, ранив нескольких сотрудников милиции, но был взят живым. Имя главаря, в подчинении которого находилось свыше двух десятков профессиональных диверсантов, не разглашается в интересах следствия. Известно, что он отвечал за организацию подрывов и обстрелов колонн в Грозном и окрестностях и на его совести гибель и ранения 50 военнослужащих и милиционеров.

Еще одна успешная акция состоялась на севере Чечни: в минувшие выходные на заброшенной кошаре в Шелковском районе спецслужбы ликвидировали крупную базу, рассчитанную на проживание 10 человек, где находилось 20 кг взрывчатки и гранатометы. Кроме того, за сутки на территории республики саперам удалось обезвредить четыре фугаса. Боевики заложили смертоносные заряды в Шалинском, Заводском (Грозный), Курчалоевском и Гудермесском районах.

Между тем из зарубежных источников поступает информация, свидетельствующая о миграции арабских террористов, готовившихся воевать в Чечне против российских войск. По сообщению саудовской газеты "Аш-Шарк Аль-Аусат", около 400 арабов, воевавших в Афганистане в отрядах талибов и бен Ладена, в конце февраля через Турцию и Иран перебрались в Ирак, где присоединились к боевикам организации "Сторонники ислама". По данным саудовских СМИ, ссылающихся на собственные источники, ранее арабов планировали перебросить в Чечню под крыло арабского террориста Абдель-Азиза Аль-Гамди – бывшего офицера саудовских спецслужб, больше известного как Абу аль-Валид. Сейчас этот полевой командир, ставший преемником Хаттаба, командует отрядами наемников, действуя на юго-востоке Чечни вместе с бандитами Басаева.

В настоящий момент армейский спецназ и спецслужбы России ведут поиск и уничтожение групп экстремистов в Веденском, Ножай-Юртовком Шалинском, Шатойском и Шаройском районах. По последним данным, в горных районах Чечни находится около 500 боевиков, продолжающих сопротивление. Еще около 400 экстремистов сумели укрыться в странах СНГ. Однако Басаев и другие террористы рассчитывают на своеобразный резерв: по оперативным данным, до полутысячи бандитов учатся проводить теракты и диверсии в специальных центрах на территории стран Ближнего Востока.

На прошлой неделе Госдеп США официально признал три структуры чеченских боевиков террористическими. Речь идет о "Разведывательно-диверсионном батальоне шахидов Рияд ус-Салихин", "Исламском полке специального назначения" и "Интернациональной исламской бригаде". "Батальон" был создан недавно Басаевым; "полк" и "бригада" – террористические структуры, созданные еще в 1996 году усилиями Яндарбиева, которые вели охоту на русскоязычное население Чечни, занимались грабежами и мародерством, а когда их возглавил палач Арби Бараев, переключились на захват заложников и торговлю людьми. Около года назад Масхадов своим указом подчинил все эти формирования себе.

По мнению военных экспертов, в настоящий момент главная диверсионная и террористическая угроза исходит от отрядов Абу аль-Валида, Басаева и масхадовских "амиров". Боевики избегают лобовых столкновений, минируют дороги, обстреливают армейские колонны центроподвоза и вертолеты.

Особый упор лидеры экстремистов придают дестабилизации обстановки в Грозном, где в минувшие выходные военные строители демонтировали два крупных блокпоста – на перекрестках улиц Ханкальская и Гудермесская (Октябрьский район), а также Маяковского и Хмельницкого (Ленинский район). Ранее командование Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе опровергло утверждения, что в столицу Чечни просочились боевики Басаева. В то же время военные отмечают, что в Грозном остаются разрозненные группы сепаратистов, которым поставлена задача сорвать референдум. Так, в одном из поселков на окраине Грозного скрываются бандиты полевого командира Ларсанова, а в районе Ханкалы находится банда некоего "Заурбека".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей