Разгул терроризма в Венесуэле

В Венесуэле автомобиль перестает быть средством передвижения и становится взрывным устройством - за неделю террористы подорвали уже три начиненных динамитом автомобиля

Сегодня ночью в одном из крупнейших городов Венесуэлы взорвалась автомашина, начиненная взрывчаткой. Теракт произошел в "нефтяной столице" страны – городе Маракайбо, который находится на 800 км западнее Каракаса в шт. Сулия, на границе с Колумбией.

"Взрывомобиль" был припаркован в жилом комплексе "Ричмонд". Все обитатели комплекса, очевидно, спали, поэтому от теракта никто не пострадал. А вот материальный ущерб от взрыва довольно внушителен: дотла сгорели три соседних с взорвавшейся машины, повреждены несколько жилых домов, в частности, квартира известного венесуэльского политика Антонио Мелины. Взрывной волной выбиты стекла в офисе американской нефтяной компании Chevron Texaco.

Полиция города не исключает, что атака террористов была направлена против Мелины, однако ничего более конкретного пока не сообщается. Ни одна из известных экстремистских организаций также пока не взяла на себя ответственность за это происшествие.

Венесуэльские любители взрывать автомобили в центре города, похоже, поставили такие теракты на поток – за неделю в стране взлетели на воздух уже 3 автомобиля. В прошлый вторник две мощных бомбы повредили здания посольств Колумбии и Испании в столице страны Каракасе. В результате вторничных терактов пострадали 5 человек.

Президент страны Уго Чавес обвинил во взрывах своих политических противников. Он также заявил, что армия и полиция контролируют ситуацию, а в субботу службами безопасности была сорвана попытка подрыва трубопровода крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Парагуане.

Читайте также

Выбор читателей