Старые друзья на новых условиях

1-3 марта Болгарию посетил Владимир Путин. "Братушки" ждали этого визита с нетерпением: был дан, как это принято говорить, политический импульс развитию двусторонних отношений

Давно минули времена, когда Болгарию называли "нашей 16-й республикой". После распада СССР дружба с болгарскими "братушками" куда-то улетучилась: нам долгое время было не до них, а они всё предыдущее десятилетие изо всех сил стремились подружиться с теми, кто западнее, а не восточнее их. И, вроде бы, преуспели в этом: Болгарии открыты двери и в НАТО, и в ЕС. Открыты, но ее пока туда не пускают. Членом Европейского союза Болгария может стать не ранее 2007 года, ибо экономикой не вышла. И в НАТО кормят обещаниями.

Путь в Европу тернист: Болгария еще далека от ЕС, а тот уже требует от нее жертв. Помимо общих требований к кандидатам – соблюдать бюджетную дисциплину, обуздывать инфляцию, не залезать в долги и т.п. – Болгарии было выставлено особое условие: закрыть одну из крупнейших в Восточной Европе Козлодуйскую АЭС. Там-де реакторы советского производства, а значит – небезопасные. И не важно, что это реакторы совсем не "чернобыльского" типа – не РБМК, а ВВЭР-440, не имевшие особых нареканий в работе и превосходящие многие западные аналоги. Два реактора пришлось закрыть, хотя свой ресурс они еще не выработали. Конечно, Болгария получила от ЕС некоторую компенсацию, но проблемы энергоснабжения это решить не помогло. В стране начинает ощущаться легкий энергетический дефицит, растут цены. Прибавьте сюда недостаточную конкурентоспособность болгарских товаров на европейских рынках – ситуация получается далеко не безоблачная.

Но так уж совпало, что именно в это время к власти в Болгарии пришли новые люди. Нынешний президент страны Георги Пырванов – бывший коммунист, а премьер-министр Симеон Сакскобургготский – бывший король страны Симеон II. Такой вот странный дуэт. Однако куда более расположенный к дружбе с Россией, чем предшественники.

После пяти лет фактически полного отсутствия официальных контактов между Россией и Болгарией 2002 год принес необычайную активизацию диалога на правительственном уровне. За последние несколько месяцев прошла целая серия встреч представителей российского и болгарского руководства, причем основную их часть составили визиты высокопоставленных болгар в Россию. Так, Москву дважды посетил президент Болгарии, побывали у нас болгарские премьер-министр и глава МИД, а в Софии и Санкт-Петербурге прошли заседания российско-болгарской межправительственной комиссии. Такая активность принесла свои плоды: "За один год мы решили больше проблем, чем за предыдущие десятилетия", – сказал вице-премьер Болгарии Николай Василев.

1-3 марта Болгарию впервые посетил Владимир Путин. "Братушки" ждали этого визита с нетерпением: был дан, как это принято говорить, политический импульс развитию двусторонних отношений. В ходе визита были подписаны те важные соглашения (целых 9), которые вырабатывались на протяжении предыдущего года, в том числе о взаимной защите и поощрении инвестиций, о развитии сотрудничества в области энергетики, ряд межрегиональных соглашений, а также программа научно-технического сотрудничества двух стран на период до 2005 года.

Какой видится экономическая подоплека нашей вновь разразившейся дружбы? Торгуем – ни шатко, ни валко. Конечно, продукция марки "Булгартабак", помидоры, лечо, вина, бренди "Солнечный берег" и тому подобные радости жизни, поступающие к нам из братской страны, – это важно с точки зрения двусторонних отношений. Но все-таки рамки торговли РФ и Болгарии довольно ограничены: сейчас двусторонний товарооборот составляет порядка $1,4 млрд., из которых 1,3 млрд. приходится на российские поставки (энергоносители и сырье). А предстоящее вступление Болгарии в ЕС может эти рамки еще сузить: грозные тени европейских торговых монстров – антидемпинга, стандартов и диверсификации источников энергоснабжения – уже маячат за спиной Болгарии. Так что в плане торговли можно надеяться только на то, что к нам придут болгарские товары, не выдержавшие конкуренции на рынках ЕС. Однако куда большие перспективы имеются в тех отраслях, где сотрудничество не столь осязаемо для обывателя, в первую очередь в энергетике.

Болгария является стратегическим партнером "Газпрома" при транзите "голубого топлива" в Юго-восточную Европу и Турцию, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время недавнего визита в Софию. И такая оценка дорогого стоит. Еще дороже – подписанный в ходе визита Путина меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области транзита газа. В нем речь идет о разработке соглашения о транспортировке российского газа через территорию Болгарии на период после 2010 года (когда закончится срок действия нынешнего соглашения), а также о строительстве новых газопроводов в Грецию, Сербию и Кипр. Планируется, кроме того, увеличить объемы поставок российского газа собственно в Болгарию и поручить российским компаниям окончательную и бесповоротную газификацию братской страны.

И по нефти кое-что намечается. Наконец-то обретает зримые очертания проект строительства нефтепровода Бургас (Болгария) – Александруполис (Греция). В нем участвуют в равных долях Россия, Болгария и Греция. Эта труба позволит прокачивать нефть в Европу, избегая транспортировки ее танкерами через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. Турки давно "напрягаются" (точнее, "напрягают" нас) по поводу экологической небезопасности интенсивного танкерного трафика через проливы и всё норовят построить свой нефтепровод Баку – Джейхан. Но теперь, похоже, мы с братьями-славянами опять турок победим.

И еще одна деталь. Не новость, что Россия "нефтянкой" прирастать будет: российский ТЭК сейчас активно скупает экономику бывшего СССР и соцлагеря. Так вот, Болгария – не исключение. Алексей Миллер поведал болгарам, что "Газпром" интересуется приватизацией "крупных потребителей газа в Болгарии", в том числе в химической промышленности (довольно развитой у болгар). Так что "если какая-либо компания захочет видеть "Газпром" в качестве акционера и получить соответствующие выгоды, в частности, более низкую цену на газ, то мы готовы вести диалог со всеми", – прозрачно намекнул Миллер.

Не ставят крест и на атомной энергетике Болгарии. В сентябре прошлого года правительство РФ выделило кредит в размере $150 млн. на модернизацию двух энергоблоков АЭС "Козлодуй" (тех, которые не закрыли) по контрактам в рамках тендера, выигранного АО "Атомэнергоэкспорт". На эти цели уже использовано $70 млн. А остальные $80 млн. теперь планируется направить на строительство в Болгарии новой АЭС, в том случае, если российская компания выиграет и этот тендер.

В общем, дружить будем. Недавно фонд "Общественное мнение" опубликовал итоги опроса россиян о Болгарии. Выяснилось, что десятилетняя разлука с "братушками" и даже их заигрывание с "недругами" не изменили доброжелательного отношения россиян к братьям-славянам: 67% опрошенных признали Болгарию дружественной страной, а негативные оценки ей дали только 1% респондентов. Несколько омрачает картину введение Болгарией визового режима с Россией, причем виза дружественной страны стоит аж $70, а на ее получение уходит от трех дней до недели. Но эту проблему болгары взялись уладить: все-таки российские туристы – это хлеб с маслом, а за прошлый год их поток обмелел почти на треть. Так что были взяты соцобязательство сократить хотя бы время выдачи виз – до 24 часов.

Болгария поняла, что Россия ей нужна, и особенно сейчас, в трудную годину её "возвращения в Европу". И России нужна Болгария, причем тоже для сближения с ЕС – ведь это одна из тех стран, через которые Россия может протянуть к вожделенной Европе свои нефтегазовые щупальца. Вот так Европа, сама того не подозревая, сблизила старых друзей.

Выбор читателей