Турция поломала военные планы США

США признали, что столкнулись с серьезным препятствием на пути к войне с Ираком, из-за чего начало военной кампании будет отложено на несколько недель

США признали, что столкнулись с серьезным препятствием на пути к войне с Ираком, из-за чего начало военной кампании будет отложено на несколько недель. Дело в том, что парламент Турции в минувшую субботу отказался предоставить Америке свои военные базы. Ранее ожидалось, что повторное голосование по этому вопросу пройдет во вторник, но недавно стало известно, что оно откладывается на неопределенный срок. Таким образом, Штаты не смогут в ближайшее время атаковать Ирак с севера, пишет британская газета Independent.

Изменение сроков начала боевых действий вовсе не означает свертывания подготовки к войне. Во-первых, у Турции еще есть шанс передумать по-хорошему, во-вторых, США могут попытаться надавить на правительство этой страны (например, выполнить свое вчерашнее обещание и обвинить турок в геноциде армян), в-третьих, американские военные могут разработать новый план по открытию второго фронта в Ираке, в соответствии с которым вооружения можно будет перебросить непосредственно на север страны, возглавляемой Хусейном.

Сегодня американский генерал Томми Фрэнкс, который будет руководить предполагаемым вторжением, должен встретиться с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. Ожидается, что они будут обсуждать все возможные варианты развития событий вокруг Турции. Кстати, грузовые корабли США, перевозящие военное снаряжение, пока не свернули со своего маршрута к турецкому побережью. Другим подтверждением того, что кампания не будет свернута, можно назвать то, что британское правительство разрешило американской стороне разместить свои бомбардировщики Б-52 на базе Фейерфорд в Глочестере.

То, что Ирак с заметным рвением уничтожает ракеты "Самуд-2", запрещенные резолюцией N1441, по мнению американской и британской сторон, говорит не против необходимости начинать полномасштабные военные действия, а за нее. Подобная логика кажется достаточно странной, тем не менее, пресс-секретарь Белого дома Арии Флейшер умудрился приравнять левую часть выражения к правой, получив чуть ли не аксиому: "Он (Хусейн) сначала отрицал наличие этого оружия, а потом его уничтожил - то оружие, которого, согласно прежним заявлениям, у него вовсе не было. Если он раньше лгал, говоря, что этого оружия у него нет, как мы можем ему верить сейчас, когда он говорит, что он его уничтожил?" Что же делать в таком случае? Бомбить, бомбить и еще раз бомбить. Только вот Турция, на которую так надеялись союзники, начала упираться так не вовремя, что, впрочем, не мешает американским и британским самолетам периодически производить налеты на Ирак и пытаться уничтожать объекты, которые могут быть опасны для союзнических войск в случае начала полноценной войны.

Выбор читателей