Харрисон Форд против американского режима

Знаменитый актер заявил о своей оппозиционности к военной политике Буша и ко всему режиму "колыбели демократии". Он пожелал развенчать миф о том, что является ярым сторонником начала войны в Ираке

Против предполагаемой военной операции в Ираке все чаще выступают представители богемы. Особенно активны в этом отношении американские актеры, желающие во что бы то не стало показать свою оппозиционность по отношению к военной политике Буша, а заодно и ко всему режиму "колыбели демократии". Сегодня к официальным оппонентам американского президента присоединился Харрисон Форд. Он пожелал развенчать миф о том, что является ярым сторонником начала войны в Ираке, и подчеркнул, что его "ужасает" сама мысль о том, что у кого-то могло сложиться о нем подобное впечатление.

Впечатление действительно сложилось: все дело в ролях, сыгранных Фордом. Многим он запомнился именно по фильму "Эйрфорс-1", где его герой – американский президент – решительно расправляется с террористами, захватившими его личный самолет. Таким образом, у некоторых любителей кино (прежде всего, у американцев, которым свойственно все упрощать) возникла ассоциация между Джорджем Бушем и Харрисоном Фордом.

Знаменитый актер сообщил, что на самом деле вовсе не поддерживает применение всесокрушающей силы и считает, что необходимо разумными способами изменить режим и в Ираке, и в США. До Форда с похожими заявлениями выступили многие голливудские "звезды" – более ста американских актеров в конце прошлого года отправили главе Белого дома письмо с призывом оставить Ирак в покое. Некоторые представители богемы зашли еще дальше: например, Шон Пенн съездил в страну, возглавляемую Хусейном, после чего заявил, что Джордж Буш рассматривает ситуацию в этой стране крайне "упрощенно". Подобное откровение стоило Пенну выгодной роли в фильме "Почему мужчины не хотят жениться". Актер, временно оставшийся без работы, предупредил своих коллег о том, что в Голливуде начали составлять "черные списки". Видимо, теперь и у Форда появился реальный шанс попасть в число неугодных кандидатов на роли, что, впрочем, такую матерую "звезду" не смущает.

Перспектива остаться без работы не пугает и театральных актеров. Накануне более чем в 900 театрах в 56 странах прошли чтения аристофановской комедии "Лисистрата". Ее героини отказались исполнять супружеский долг, чтобы заставить своих мужей прекратить войну. Подобные представления были также показаны в "воинственных" Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне.

Выбор читателей