На Филиппинах взорвали аэропорт

Крупный теракт произошел сегодня в аэропорту филиппинского острова Минадао. Погибли 50 человек, еще 140 получили ранения. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт

Как минимум 50 человек погибли сегодня в результате взрыва в зале ожидания филиппинского аэропорта Давао на острове Минадао (аэропорт находится в 980 км к югу от столицы Филиппин Манилы). Еще 140 человека ранены, однако число пострадавших продолжает расти. Такие цифры приводит местные СМИ, а официальные данные остаются неизменными уже в течение нескольких часов - 18 погибших и 54 раненых. На данный момент сообщается, что среди погибших были четыре гражданина США.

Взрывное устройство сработало примерно в 17:15 по местному времени. Представитель службы безопасности аэропорта сообщил, что взрыв прогремел "через несколько минут после того, как совершил посадку рейс авиакомпании Cebu Pacific, и пассажиры заполнили зал ожидания". Он подтвердил информацию о многочисленных жертвах, но точное количество назвать не смог. Все рейсы аэропорта в Давао были отменены.

Советник президента страны на Минадао сообщил, что до сих пор не известно, что стало причиной взрыва. Сотрудники безопасности предположили, что в зале ожидания взорвалась бомба или граната. Пока точно известно только, что взрывное устройство было спрятано в рюкзаке, находившемся в зале ожидания.

Сообщается, что президент Филиппин Глория Арройо созвала экстренное заседание кабинета министров и осудила "отвратительный акт терроризма". Между тем, пока ответственность за этот инцидент никто не взял. Филиппинские власти подозревают в причастности к теракту экстремистскую организацию Исламский фронт освобождения Моро. Боевики этой группировки провели на Филиппинах серию терактов. В том числе, в феврале этого года они взорвали в аэропорту Котабато машину, начиненную взрывчаткой.

Между тем, сегодня в том же районе страны сработали еще два взрывных устройства. Одно из них сработало в автобусном терминале аэропорта Давао, а второе (предположительно, это была граната) в расположенном в 30 км севернее Давао городе Тагум. Подробности терактов пока не сообщаются, известно только, что в Тагуме ранены два человека.

Выбор читателей