Пять способов борьбы с усталостью

Хроническая усталость далеко не всеми признается болезнью. Тем не менее, ее влияние на организм так же серьезно и губительно, как вирус гриппа

Ученые давно установили: усталость влияет на человеческий организм так же серьезно и губительно, как ангина и вирус гриппа. Самое неприятное в этом то, что, в отличие от всем известных заболеваний, так называемый синдром хронической усталости (СХУ) далеко не всеми признается болезнью, а о причинах его появления до сих пор ничего не известно. По словам исследователей, простыми отговорками вроде "я утомился, но завтра хорошенько отдохну, и все пройдет" в случае приобретения СХУ не отделаешься, ведь речь фактически идет о нарушении работы иммунной системы, а с такими вещами шутки плохи. Ученые предложили вниманию общественности несколько самых эффективных методов борьбы с усталостью, которые, по их мнению, должны раз и навсегда избавить человека от этого крайне небезопасного состояния.

Для начала следует отметить, что наиболее уязвимы к синдрому усталости люди в самом расцвете сил - от 30 до 45 лет. Объясняется это очень просто: именно на эту пору у большинства мужчин и женщин приходится пик карьеры. Работа в такой период, как правило, имеет первостепенное значение, а потому на все остальное очень часто приходится закрывать глаза: тут и выясняется, что на супруга (или супругу), детей, родителей и хобби просто-напросто не остается ни сил, ни времени. А после обнаруживается, что времени также не хватает ни на сон, ни на полноценный отдых, ни на нормальное здоровое питание. Дальше – больше: ученые утверждают, что через несколько месяцев после того, как вы решили, что ради карьеры можно пожертвовать всем на свете, у вас непременно появятся основные признаки СХУ: раздражительность, бессонница, проблемы с сердцем и, самое главное, – резкое снижение работоспособности. После этого до возникновения серьезных хворей, что называется, рукой подать: организм ослаблен настолько, что просто не в силах сопротивляться одолевающим его вирусам и инфекциям.

Как же бороться с этим загадочным недугом, который настолько коварен, что даже не считается многими болезнью? Единственно верным средством борьбы с СХУ на ранних стадиях его возникновения является отказ на несколько недель от утомительной работы и полноценный отдых. Однако на такой шаг могут отважиться далеко не многие. Причина вполне объяснима: как бы работник ни уверял своего шефа в том, что смертельно устал от изматывающих его служебных обязанностей, далеко не каждый начальник воспримет эти слова адекватно.

Впрочем, не стоит отчаиваться. Как пишет "Комсомольская правда", существует несколько проверенных средств, которые позволят бороться с усталостью, что называется, не отходя от станка. Во-первых, следует запомнить, что выполнять несколько дел сразу куда утомительней, чем одно. Во-вторых, категорически не рекомендуется брать работу на дом. Ваш дом – это, как известно, ваша крепость, и разрушать ее служебными делами не стоит. В-третьих, воспринимаемые многими как банальность слова о том, что курение – это вредно, а 8-часовой сон полезен, вовсе не так уж и банальны, и к ним следовало бы прислушаться. В-четвертых, наиболее эффективный отдых – это вовсе не лежание на диване перед телевизором, а что-нибудь более подвижное. В таких случаях особо приветствуются всевозможные хобби и прогулки по свежему воздуху. Ну, и наконец, если все вышеназванное вам не помогло – усталость не отступает, а начальник достал до такой степени, что мучает даже во сне, не медлите и начинайте искать другую, более спокойную работу. И ни в коем случае не переживайте об упущенных возможностях карьерного роста. Вы их не потеряете, а только приобретете: обессиленные до невозможности работники редко добиваются значительных успехов.

Выбор читателей