Пить скоро будет нечего

Согласно докладу ООН, к 2050 г. более 2 млрд, а по самым пессимистичным прогнозам - около 7 млрд человек будут испытывать недостаток питьевой воды

В Токио в преддверии III Всемирного форума по проблемам воды ООН обнародовала доклад о состоянии питьевых запасов на Земле. Оценка нынешней ситуации, а также прогнозы на первую половину XXI в. неутешительны. В основу доклада, представленного директором Программы всемирной оценки водных ресурсов ЮНЕСКО Гордоном Янгом, легло самое подробное в истории исследование. Официально документ будет опубликован на форуме, который пройдет 16-23 марта в Киото. Его проведение приурочено к Международному дню водных ресурсов, который ежегодно проводится 22 марта.

Эксперты ООН считают, что в ближайшие 20 лет потребление воды на душу населения сократится на одну треть. Если безответственное отношение к использованию воды и ее загрязнению не изменится, то к 2050 г. по меньшей мере 2 млрд человек из 48 стран ощутят острую нехватку питьевой воды. Если ситуация будет развиваться по самому худшему сценарию, то эта цифра может возрасти до 7 млрд человек. В наше время из-за болезней, вызванных употреблением грязной воды, ежедневно умирают около 6 тыс. детей.

Неумолимое сокращение запасов воды связано с ростом населения, загрязнением окружающей среды и климатическими изменениями. Однако, по мнению ООН, неблагоприятная обстановка сложилась, в первую очередь, из-за халатности руководителей довольно большого числа стран. Каждый день в водостоках оказывается около 6 млн т отходов. Неоправданно большое количество чистой воды тратится на орошение полей. Эксперты считают, что в сельскохозяйственных нуждах вполне можно использовать не свежую, а очищенную воду.

В докладе приводится рейтинг стран, составленный с учетом состояния питьевой воды, а также потенциальной возможности улучшить ситуацию. На первых местах в рейтинге – Гренландия, Аляска и принадлежащая Франции Гвиана. Самая благополучная страна в Европе - Великобритания, занимающая в общем рейтинге четвертое месте. Что отрадно, на пятом месте – Россия. Из европейских стран наиболее удручающая ситуация в Бельгии. Самые неблагополучные страны мира - Сектор Газа, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт.

Читайте также

Выбор читателей