"Печальная ошибка" террористов

Лидер филиппинской террористической организации "Абу Сайяф" не планировал убивать столько людей. По его словам, вчерашние взрывы должны были нанести только материальный ущерб

Поразительная активность террористов на Филиппинах стала причиной еще одного взрыва. Сегодня на юге страны в городе Котабато возле одного из административных зданий взорвалась бомба. В отличие от вчерашних терактов, никто не пострадал. Взрыв был не очень сильным, поэтому нанес лишь незначительный материальный ущерб.

Напомним, что в результате вчерашних взрывовв международном аэропорту города Давао и в правительственном оздоровительном центре, находящемся неподалеку, погиб 21 человек, а более 150 получили ранения. Расследование этих терактов идет полным ходом, по подозрению в совершении взрывов уже арестованы 5 человек. Все задержанные являются находящимися в розыске гражданами Филиппин. Следователи не отрицают того, что вскоре могут последовать новые аресты.

Кроме того, приняты усиленные меры безопасности в воздушных и морских портах, крупнейших предприятиях и банках, более тщательно охраняются нефтехранилища. Несмотря на успешные действия полиции и сил безопасности, министр обороны страны Анхело Рейес заявил, что власти не объявят о результатах расследования, пока не будут полностью уверены в том, что задержали всех лиц, причастных к теракту.

Сегодня в прессе появились и первые заявления террористов. Так, ответственность за теракт взяла на себя происламская группировка "Абу Сайяф". Представитель этой организации Хамирадж Сали также заявил, что теракт был "печальной ошибкой", т.к., по его словам, террористы "планировали атаку для нанесения экономического ущерба, но никак не для уничтожения мирных граждан". По замыслам террористов, взрыв должен был произойти ночью, когда в здании аэропорта практически нет людей. То, что бомба взорвалась днем, Сали назвал "ошибкой исполнителя" и пообещал, что "он будет наказан".

Другие известия от террористов намного менее миролюбивы. Сегодня представитель армейского командования страны заявил, что в конце февраля лидер Исламского фронта освобождения Моро Хашим Саламат договорился с руководителями запрещенной Компартии Филиппин и ее повстанцев из Новой народной армии о совместных действиях в борьбе с властями. Согласно информации командования вооруженными силами, коммунисты будут обучать мусульман методам ведения партизанской войны в обмен на поставки оружия. Такая договоренность может привести к тому, что террористическая угроза на Филиппинах многократно возрастет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей