Названы имена "кумиров" театра и кино

Вчера премии "Кумир" удостоились Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Александра Урсуляк и Денис Суханов, а Вера Васильева и Алексей Баталов получили награду "За высокое служение искусству"

Вчера в гостинице "Рэдиссон-Славянская" прошла пятая церемония вручения актерской премии "Кумир". Звездами вечера стали мастера театра и кино Вера Васильева и Алексей Баталов. Артисты были удостоены приза в самой почетной номинации "За высокое служение искусству". Эту награду всегда получают все претенденты.

Анастасия Вертинская обошла Марию Аронову и получила первую премию в своей карьере, зато сразу "Кумира года". В мужской категории "кумиром" объявлен Валентин Гафт, отобравший награду у Андрея Смолякова. Аванс выдали молодому актеру театра "Сатирикон" Денису Суханову: его отметили наградой в номинации "Надежда года" за мужскую роль. Женской "Надеждой" за роль Джулианы в "Черном принце" стала Александра Урсуляк – актриса Московского театра им. Пушкина. Урсуляк выиграла у Агриппины Стекловой, отмеченной за роль Макбетт.

Кому достанутся награды, это решали 50 представителей деловых кругов. Каждый победитель получил звезду с бриллиантовой россыпью и денежное вознаграждение. Отдельными призами отметили актеров Марину Неелову, Олега Янковского, Константина Райкина и Сергея Маковецкого.

В прошлом году церемония "Кумир" проходила в театре "Новая опера". Тогда "За высокое служение искусству" были отмечены Элина Быстрицкая, Леонид Броневой и Кирилл Лавров. Еще раньше этой высокой наградой удостоились Юлия Борисова, Владимир Зельдин и Владимир Этуш.

Читайте также

Выбор читателей