Похищена любовная переписка Муссолини

В результате ограбления государственного архива Италии похищены письма Бенито Муссолини и его любовницы Кларетты Петаччи

Сегодня стало известно о сенсационном ограблении в Италии: из государственного архива похищены представляющие историческую ценность бумаги. Как выяснилось, среди них были весьма любопытные документы: в разграбленном отделе хранилась любовная переписка диктатора фашистской Италии Бенито Муссолини.

В настоящее время сотрудники госархива недоуменно пожимают плечами и не могут понять, кто же сумел незамеченным проникнуть в здание и похитить письма дуче к его возлюбленной Кларетте Петаччи. К слову, о пропаже столь приватных бумаг стало известно совершенно случайно. Дело в том, что не так давно у архива сменился директор. Приступив к исполнению своих обязанностей, господин Маурицио Фаллаче принял решение подготовить к публикации часть ранее закрытых документов. Планировалось, что в нынешнем году будут рассекречены документы, датируемые 1932 и 1933 годами, однако ограбление, похоже, расстроило все замыслы итальянских историков.

По факту похищения писем заведено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов Италии уже приступили к расследованию обстоятельств пропажи ценных архивных материалов. По мнению экспертов, за приватную переписку дуче и его любовницы злоумышленники наверняка попытаются выручить крупную денежную сумму, так как в мире найдется не один состоятельный коллекционер, готовый щедро заплатить за эти документы. Кстати, сохранились вышеназванные письма по счастливой случайности. Между Муссолини и госпожой Петаччи существовала договоренность, по которой после получения и прочтения посланий их нужно было уничтожать, однако любовница диктатора была слишком уж сентиментальной и потому перед уничтожением бумаг делала их копии. Полиция не исключает, что похищенные документы через некоторое время всплывут на каком-нибудь аукционе.

Читайте также

Выбор читателей