Кучма может отменить институт президента

Сегодня вечером Леонид Кучма может заявить об отмене в Украине института президентства. По мнению политологов, в таком поступке нет ничего удивительного

Сегодня днем ряд украинских СМИ сообщил о готовящейся сенсации: в 9 часов вечера по киевскому времени глава государства Леонид Кучма выступит с телевизионным обращением к народу и сделает весьма важное заявление. Что конкретно собирается рассказать своим избирателям господин Кучма, пока не ясно, однако тот факт, что президент неожиданно решился появиться в прямом эфире одного из общенациональных телеканалов, по мнению некоторых украинских экспертов, не может не настораживать. Как сообщает одна из популярных киевских радиостанций "Громадьске радiо", по информации из анонимных источников, стало известно, что во время своего обращения к народу первое лицо государства собирается заявить об отмене в стране института президентства.

Несмотря на то, что этот неожиданный ход господина Кучмы вполне может оказаться всего лишь необоснованными догадками журналистов, многие украинские аналитики уже поспешили прокомментировать данное событие. По их мнению, ничего удивительного в таком поступке президента нет, и он является вполне логичным продолжением тех действий, которые предпринимает глава государства в течение последних нескольких месяцев. Как заявил ведущий политолог Владимир Полохало, предложение Кучмы об отмене института президентства является подтверждением того, что на сегодняшний день Леонид Данилович "не видит преемника, который бы мог победить на выборах и устраивал бы его". По мнению господина Полахало, такое неожиданное решение может быть как реальным политическим проектом, так и элементом предвыборной игры, цель которой – дезориентировать оппозицию.

Впрочем, пока мнения о том, зачем Кучме понадобилось упразднять пост главы государства, носят лишь гипотетический характер: официальные источники сенсационную информацию комментировать отказываются. По словам пресс-секретаря Кучмы, "телевизионное обращение будет посвящено политической реформе власти, инициированной президентом 24 августа прошлого года". Напомним, что смысл предложеной руводителем Украины реформы заключался в постепенном переходе к парламентской республике.

Выбор читателей