Аспирин – новое лекарство от рака

Аспирин не только снимает воспалительные процессы, но и замедляет процесс образования и роста раковых клеток. Одна таблетка в день – и риск попасть к онкологу существенно снижается

Привычные всем и каждому таблетки ацетилсалициловой кислоты, оказывается, не только обладают жаропонижающим и болеутоляющим свойствами. Аспирин также может применяться в качестве средства, предупреждающего образование злокачественных опухолей. Ученые уже давно предполагали, что аспирин обладает гораздо более широким спектром воздействия на организм человека, и последние исследования подтвердили данную теорию.

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся основным компонентом аспирина, была синтезирована из ивовой коры, известной целебными свойствами. Это лекарство снижает жар и действует как обезболивающее, и оно широко применялось уже более ста лет назад. Также аспирин рекомендуется принимать людям с повышенной свертываемостью крови, дабы избежать появления тромбов. Аспирин "разжижает" кровь, препятствуя образованию кровяных "пробок" в сосудах. А сейчас группа итальянских исследователей выявила и противораковые свойства этой таблетки. Группа ученых из миланского Института фармакологических исследований под руководством профессора Кристины Босетти провела серию лабораторных экспериментов, в которых приняли участие 965 добровольцев с раковыми заболеваниями и 1779 пациентов с другими недугами. Эти люди детально и подробно ответили на следующие вопросы: курят они или нет, злоупотребляют ли спиртными напитками, а также насколько часто они принимают аспирин. И выяснилось, что пациенты, регулярно принимавшие аспирин на протяжении более пяти лет, избежали развития таких заболеваний, как рак губы, легких и пищевода. В то же время онкологические больные, принимавшие участие в исследовании, признались, что довольно редко употребляют аспирин, предпочитая ему другие препараты, например, парацетамол.

Руководитель проекта Кристина Босетти была необычайно обрадована результатами исследования. Она считает, что ацетилсалициловая кислота воздействует на энзим циклооксигеназа-2, который играет роль как в воспалительных процессах, так и в процессе образовании и роста злокачественных клеток.

Естественно, открытие итальянских ученых должно быть еще несколько раз протестировано, прежде чем онкологи вынесут окончательное решение относительно противораковых свойств аспирина. Пока что медики воздерживаются от рекомендаций принимать аспирин всем и вся. Тем не менее, они уже говорят о том, что многие полезные свойства ацетилсалициловой кислоты до сих пор не изучены, и аспирин преподнесет еще немало приятных сюрпризов.

Выбор читателей