Чечня прощается с блокпостами

В Чечне скоро начнется глобальное сокращение блокпостов и КПП. Первые шаги были сделаны на минувшей неделе: в Грозном военные строители демонтировали на оживленных магистралях пять долговременных блокпостов

Сегодня представители высшего армейского командования и МВД России сообщили о реорганизации силовых структур, действующих в Чечне. Так, по словам заместителя министра внутренних дел - главкома внутренних войск Вячеслава Тихомирова, в ближайшие месяцы в республике начнется глобальное сокращение блокпостов и КПП. Первые шаги были сделаны на минувшей неделе: в Грозном военные строители демонтировали на оживленных магистралях пять долговременных блокпостов. С помощью техники разобрали железобетонные укрепления и укрытия, в которых можно было вести многодневную оборону. По словам мэра Грозного Олега Жидкова, в ближайшее время (до референдума) в столице Чечни будут убраны еще семь таких КПП. Еще несколько блокпостов ликвидированы в Курчалоевском, Гудермесском и Грозненском (сельском) районах.

Всего же, по сведениям командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в текущем году военные снимут 20-27 блокпостов, а если оперативная ситуация будет улучшаться, то и больше. Правда, все эти планы могут кардинально измениться, если боевики Масхадова, Басаева и Гелаева активизируют свои действия. Тревожные сигналы о локальных столкновениях в горах, поступающие из южных районов, свидетельствуют о том, что полевые командиры пытаются накануне референдума взять инициативу в свои руки. Так что военные особых иллюзий по поводу кардинальных изменений в лучшую сторону не испытывают. Такие опасения косвенно подтвердил и Вячеслав Тихомиров: "Мы относимся очень осторожно, не торопясь, чтобы не ухудшить ситуацию... Мы не имеем права потерять оперативную инициативу и положительные тенденции по стабилизации общественно-политической обстановки в республике".

Залогом эффективных действий главком внутренних войск МВД считает "большую профилактическую работу". Несмотря на то, что у большинства чеченцев наличие блокпоста ассоциируется со взятками и пробками на дорогах, эти КПП все же сыграли существенную роль. По официальным данным, только в прошлом году из 65 тыс. проверенных автомобилей 12 тыс. (почти каждый пятый) числились в угоне. На постах было задержано 206 человек (среднестатистическая банда), подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Огромную роль блокпосты играли и в деле пресечения нелегального вывоза нефти и подпольной торговли нефтепродуктами. За год улов милиционеров и бойцов внутренних войск составил около 700 т сырья и его производных.

С весны 2003 г. вся эта работа полностью возложена на подразделения чеченской милиции - КПП заменят патрули и мобильные посты сотрудников МВД. Однако в пригородных районах система блокпостов не только сохранится, но и будет усилена, чтобы предотвратить передвижения боевиков. "На развязках автодорог, наиболее опасных перекрестках будут организованы постоянные посты ГИБДД. При этом задержание и проверка автомашин будут осуществляться только при оперативной необходимости, а не потоком", - сообщил журналистам глава МВД Чечни Руслан Цакаев. - Перед сотрудниками МВД республики стоит задача постоянно работать на улице. Люди должны видеть, что их защищают".

Согласно планам Генштаба, армия в ЧР переключается на традиционно сложные районы - Ведено, Шатой, Шарой, Ножай-Юрт, Итум-Кале и Шали, где спецоперации будут проводиться до полной ликвидации структур Басаева и Масхадова. Впрочем, военные не говорят, сколько же времени займут поисково-рейдовые мероприятия по ликвидации главных террористов. В равнинной же части Чечни структуры Минобороны заменяют внутренние войска МВД, специализирующиеся на охране коммуникаций и помощи населению.

Между тем, как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в Урус-Мартане арестованы двое боевиков, орудовавших в форме российских солдат. Два бандита, 1982 и 1966 г.р., находились в розыске по подозрению в убийстве нескольких человек. В частности, боевики застрелили двух женщин. Еще один диверсант был локализован спецслужбами в Наурском районе. За минувшие сутки спецназом федеральных сил ликвидировано несколько тайников, в том числе с двумя ПЗРК "Стрела".

Выбор читателей