Билл Клинтон поселился в телевизоре

Экс-президент примет участие в еженедевной телепрограмме, где будет получать $1 тыс. за слово. В рубрике "За и против" он будет дискутировать со своим оппонентом по выборам 1996 года

Растлитель Моники Левински и по совместительству экс-президент США Билл Клинтон теперь получит шанс стать настоящим шоуменом. Он подписал миллионный контракт с американской телекомпанией CBC на участие в еженедельной телевизионной передаче "60 минут".

Специально для Клинтона и его оппонента на президентских выборах Боба Доула в передаче на постоянной основе возобновили рубрику "За и против" (это название будет через раз меняться на "Клинтон-Доул"), в которой они будут дискутировать ближайшие 10 недель. Эта рубрика перестала быть постоянной еще в 1979 г., а телевизионное явление Клинтона народу состоится уже в это воскресенье.

В контракте Клинтона есть интересный пункт: за 45 секунд, отведенных на выступление, Билл должен будет произнести не более 90 слов (западные журналисты уже подсчитали, что в среднем Клинтон получит примерно $1 тыс. за слово и сейчас завидуют президенту черной завистью) на злобу дня. Видимо, редакторы испугались того, что в большем количестве лексических единиц президенты (пусть даже и бывшие) имеют тенденцию сильно путаться и ограничили Билла.

Яркий пример тому, насколько глава государства может не дружить с собственным языком – действующий глава США Джордж Буш, который целиком и полностью готов исполнять роль клоуна и без баснословных гонораров. Совсем недавно знаменитый писатель Умберто Эко на своем сайте опубликовал некоторые высказывания президента, в полной мере способные раскрыть весь интеллектуальный потенциал главы американского государства. Например, в приведенном ниже высказывании запутался всего в 67 словах: "Я хочу, чтобы об администрации Буша говорили, что она ориентируется на результат, потому что я верю в результат, направленный на тотальную концентрацию внимания и энергии на обучение наших детей чтению, потому как наша образовательная система с вниманием относится к детям и их родителям, достаточно лишь взглянуть на эту систему, которая сделает из Америки такую страну, которую мы хотели бы видеть: страну, где люди умеют читать и ждать".

Другой потрясающий пассаж демонстрирует обширные познания Буша-младшего в области новейшей истории. Так, в Токио президент, вместо того, чтобы извиниться перед японцами за Хиросиму, сказал буквально следующее: "Моя поездка в Азию начинается в Японии по очень важной причине. Она начинается здесь, потому как вот уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени. Из этого союза родилась эра мира в тихоокеанском регионе". На основании этих высказываний, можно с уверенностью сказать, что роль суперзвезды телевидения Бушу после его ухода с поста президента гарантирована.

Читайте также

Выбор читателей