Хозяина дискотеки посадили за шум

Владелец увеселительного заведения не давал спать жителям соседних домов, за что и поплатился. Он будет целых два года любоваться небом в клеточку, а его детище закроют на три года

Хозяину испанской дискотеки "Чапо" Хосе Гарсиа де Хуану придется отправиться в тюрьму за систематическое превышение допустимого уровня шума. Подобный приговор испанский суд вынес впервые. Видимо, заведение де Хуана всерьез надоело как людям, живущим в домах по соседству, так и представителям местной полиции, которые штрафовали хозяина дискотеки уже четыре раза. Никаких мер для снижения уровня шумового загрязнения испанец не предпринимал: доход от дискотеки многократно превышал размеры штрафов, а установка шумоизоляции, по его мнению, могла бы влететь в копеечку, да и вряд ли была бы эффективной.

Иск против сеньора Хуана подали жильцы домов, уровень шума в которых регулярно превышал 30 децибел. Бедняги не могли нормально жить в таких условиях, особенно из-за соседства с увеселительным заведением страдали дети. Из-за бессонницы, вызванной грохотом музыки, они чувствовали постоянную усталость и раздражение.

Теперь хозяину "Чапо" придется целых два года любоваться небом в клеточку, а его детище закроют на три года. Кроме того, ему предписано выплатить сумму, многократно превышающий все предыдущие штрафы.

Данное решение суда может стать знаковым – власти Испании в последнее время активно борются с любителями пошуметь. Это вызвано тем, что государство на Пиренеях занимает второе место в мире по уровню акустического загрязнения окружающей среды, уступая только Японии. Впрочем, всех, как говорится, не пересажаешь. Но теперь большинство испанцев, зарабатывающих на объектах, создающих много шума, по крайней мере, почувствуют, что на них нашлась управа.

Выбор читателей