Нет детей – нет налога

Сегодня Государственная дума России отклонила законопроект, предусматривающий введение налога на бездетность

В преддверии женского праздника депутаты Государственной думы России собирались преподнести всем представительницам прекрасного пола весьма своеобразный подарок: в повестке сегодняшнего дня работы парламента запланировано рассмотрение законопроекта, предусматривающего введение налога на бездетность. Если бы данный закон прошел все три слушания и вступил в силу, граждане России были бы обязаны платить от 3 до 5% месячного дохода только за то, что у них нет детей.

Инициатором введения вышеназванного налога является депутат Александр Чуев. По словам народного избранника, его идея может изменить ситуацию с рождаемостью в России и позволит преодолеть существующий ныне демографический кризис. Планировалось, что деньги, полученные в результате сбора данного налога, передавались бы в Министерство труда и социальной защиты на поддержание материнства и детства.

Господин Чуев заявлял, что к категории плательщиков этого налога должны относиться все не имеющие детей мужчины и женщины за исключением тех, кто является бездетным в соответствии с медицинскими показаниями. Кроме того, депутат предлагал увеличить размер единовременного пособия при рождении ребенка до 10 тыс. руб., а также ежемесячного пособия до минимального размера оплаты труда.

Впрочем, как стало известно, депутаты Госдумы отклонили законопроект Александра Чуева: идея инициатора введения налога на бездетность была поддержана только 37 голосами. Как заявил представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, россиянки не рожают не только из-за неблагоприятной материальной ситуации. По словам, господина Митрофанова, "дело еще и в психологии".

Стоит отметить, что на сегодняшний день закона предусматривающего плату за бездетность, не существует ни в одной стране. Ранее практика ежемесячного взимания денег за отсутствие детей существовала только в СССР и Монголии.

Читайте также

Выбор читателей