Пресечена дедовщина в Сертолово

В учебно-мотострелковом батальоне прокурорская комиссия выявила случаи неуставных отношений. В отношении младшего командира и офицера возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ

Прокурорская проверка выявила факты неуставных отношений в учебно-мотострелковом батальоне, дислоцирующемся в Сертолово (Ленинградская область). Необходимость в расследовании возникла после того, как в начале февраля 2003 г. четверо солдат покинули часть и обратились за помощью в общественную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Они обвиняли командование в привлечении их к работе на невоенных объектах. Тогда все четверо военнослужащих были госпитализированы с диагнозом "астено-невротическое состояние". В результате проверки было заведено два уголовных дела.

Одно из дел было заведено в военной прокуратуре Сертоловского гарнизона в отношении младшего командира части по ст. 286 ч.3 п."а" УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия. По данным проверки, сержант применял к младшим чинам неуставные методы воздействия.

Был также выявлен факт работ военнослужащих на местах, не относящихся к несению военной службы. Оказалось, что уже довольно долгое время солдаты строили дачу одному из офицеров, в отношении которого было заведено второе уголовное дело – по ст. 286 УК РФ о превышении должностных полномочий.

Проверка также показала, что нередко больных солдат, негодных, по мнению врача, к несению с службы, привлекали к выполнению общих работ, что нередко приводило к госпитализации. Также часто срочникам не вовремя выплачивали денежное довольствие. А сиротам, служащим по призыву, не выдавалось пособие в размере оклада по воинской должности. По этим фактам шесть должностных лиц батальона предупреждены о недопустимости нарушения закона. Степень ответственности каждого из них выясняется.

Неуставные отношения в учебно-мотострелковом батальоне, к сожалению, не единственный подобный случай в Ленинградской области. В правоохранительные органы с заявлением об избиении детей обратились родители учащихся Нахимовского училища Соболева, Папулова и Корязина.

По факту обращений о неуставных отношениях комиссия командования ВМФ уже проводила проверку, и тогда обвинения в избиении были отвернуты. Хотя комиссией были выявлены факты конфликтов и ссор между воспитанниками училища. На сегодняшний момент уже выяснилось, что командование училища знало об избиениях. Жалобы подавали как сами учащиеся, так и их родители. Однако командиры не удосуживались провести внутреннее расследование и принять меры. Так как нахимовцы не являются военнослужащими, то теперь материалы следствия отправлены в Петроградское РУВД. Возможно, со второй попытки виновные все-таки будут выявлены и наказаны.

Выбор читателей